В Калининградской области продают фальшивые «зелёные карты» для выезда за границу

Путешественникам продают дешёвые страховки, которые не принимают на границе.

В Калининградской области появились люди, торгующие поддельными «зелёными картами» для транспортных средств. Фальшивые страховки оформляют на легковые автомобили и микроавтобусы через иностранные агентства.

В последнее время пограничная служба соседнего государства почти ежедневно сообщает о случаях выявления фальшивых страховок у путешественников из Калининградской области. Только за первые 10 дней августа на пограничных переходах было выявлено более 30 случаев. Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного УМВД, в полицию уже поступали подобные сведения. По одному из материалов было возбуждено уголовное дело.

Среди пострадавших — жительница Калининграда Елена. Девушка приобрела страховку по объявлению и отправилась в Польшу. Однако во время прохождения контрольных процедур ей сообщили, что «зелёная карта» на автомобиль ненастоящая. По словам жительницы областного центра, на настоящих литовских страховках указано время оформления. На фальшивках это время, как правило, нереальное, например, 45:78.

По словам страховщиков, для того чтобы защитить себя от мошенников, достаточно просто не оформлять эти документы через сомнительные конторы, а обращаться в крупные организации. Кроме того, приобретая иностранную страховку, покупатель заведомо идёт на риск.

«Дело в том, что иностранные страховые полисы на транспортные средства нельзя продавать на территории Калининградской области, то есть это уже нарушение. Покупать их, конечно, можно. Тут уже каждый сам выбирает», — сообщил корреспонденту Калининград.Ru сотрудник одного из городских страховых агентств.

Стоит отметить, что в погоне за экономией калининградские путешественники довольно часто обращаются в иностранные страховые агентства. Как поясняют эксперты, покупать страховку в той же Польше — безопасно. Однако стоит помнить, что на территории другого государства действуют иные правила.

«По польскому полису при наступлении страхового случая пострадавший обращается за компенсацией в компанию виновника ДТП. Иностранцу может быть сложно сделать это. В России же убытки возмещает та фирма, что оформила „зелёную карту”, но они стоят в два раза дороже»,— поясняют страховщики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.