В Калининградской области создадут новый туристический маршрут «Великий янтарный путь»

Этот проект власти региона намерены реализовать совместно с представителями Литовской Республики. После заседания Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству Николай Цуканов сообщил, что одним из совместных проектов может стать новый туристический маршрут «Великий янтарный путь», который будет стартовать в Калининградской области, где находится 90% мировых запасов солнечного камня. Есть предложения по совместному развитию рекреационных зон и проведению природоохранных мероприятий на Виштынецком озере. Глава региона также сообщил, что Совет намерен содействовать ускорению открытия водного пограничного пункта пропуска в пос. Рыбачий. Для этого сопредседатели опробуют маршрут, проехав на катере из Калининградской области в Литву. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. Николай Цуканов и вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс отметили, что вопросы развития приграничной инфраструктуры, облегчения пересечения границ — приоритеты деятельности Российско-Литовского совета. Среди предложений, озвученных губернатором — открытие «зеленых коридоров» для бизнесменов, политиков и школьников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 1, 2025 - 21:15

В период с 18  по  19  августа  2025  года  в  г. Казань  состоится  III  Международный форум «РОСТКИ:  Россия и Китай -  взаимовыгодное сотрудничество».

 

Август 1, 2025 - 17:25

В конце июля 2025 года в рамках Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре прошел VII фестиваль колокольного искусства «Звоны над Свирью».

 

Август 1, 2025 - 10:57

9 августа, в знаменательный для Петербурга—Ленинграда день, в Историческом парке «Россия — Моя история» пройдет множество мероприятий в рамках фестиваля «Симфония всепобеждающего мужества».

 

Август 1, 2025 - 09:05

2 августа 2025 года Воздушно-десантным войскам исполняется 95 лет. История войск ведет свое летоисчисление со 2 августа 1930 года, когда на небольшом аэродроме под Воронежем группа парашютистов десантировалась с двух самолетов «Голиаф-Фарман» и успешно выполнила тактическую учебную задачу.