Калуга – новогодняя столица России-2021

В Калуге с 12 декабря по 9 января пройдут торжества в рамках проекта «Калуга – новогодняя столица России-2021». Хрустальную снежинку – символ новогодней столицы Калуга приняла у Рязани 7 января 2020 года. Она будет храниться в Калуге до 9 января 2021 года, а потом перейдет другому региону России.

Новогодняя программа стартует 12 декабря. Определены восемь городских площадок, на которых развернутся главные события: это площадь Старый Торг, территория комплекса Гостиного двора, Центральный парк культуры и отдыха, Театральная площадь с одноимённой улицей, новый парк на улице Марата, пространство у Государственного музея истории космонавтики и набережная Яченского водохранилища.

Калуга будет украшена в стиле ретрофутуризма, с отсылкой к космическим достижениям советской эпохи. В городе откроется резиденция Деда Мороза, которая разместится в парке культуры и отдыха. На Театральной площади актёры калужского драмтеатра представят «Театрализованный карнавал». На сцене нового парка на Марата покажут Большое арктическое шоу «Легенды Севера».

Полная афиша новогодних мероприятий.

Многие туристические организации Калуги тоже вносят в программу свой вклад. Так, горнолыжный комплекс «Квань» приглашает посмотреть на самого большого снеговика России, а гостиничный комплекс Ambassador Hotel Kaluga организует у себя резиденцию Снежной королевы.

В помощь туристам в Калуге организуется сеть туристско-информационных пунктов – это визит-центр ТИЦ «Калужский край» в Гостином дворе, туристический павильон на Театральной площади, точка в кинотеатре «Центральный».

«Спрос на бронирование в период новогодних праздников есть, – поделилась данными мониторинга по калужским гостиницам и турфирмам руководитель Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина. – Глубина заказов в гостиницах на новогодние даты еще месяц назад составляла 10%». По словам г-жи Калединой, туроператоры, которые подготовили новогодние предложения и продают их через свои ресурсы, тоже отмечают неплохой спрос на пакетный отдых в новогодний период. Люди интересуются, прежде всего, пакетами на 2-3 дня, есть заявки на новогодний период и со стороны групп.

Напомним, проект Министерства культуры РФ «Новогодняя столица России» существует с 2012 года. Кроме Рязани, новогодними столицами успели побывать Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск и Тула.

artko40.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».