Калужская область: Этномир и Арт-парк «Никола-Ленивец»

Калужская земля богата историческими и архитектурными достопримечательностями, ландшафтными и природными парками.  Но есть парки, созданные руками человека. Среди них Этномир, воссоздающий дома и быт народов мира, Арт-парк «Никола-Ленивец» с уникальными объектами лэнд-арта. Каждый из этих парков требует времени для внимания и изучения, по крайней мере, целый день, а то и больше.

Этномир

История создания этнографического парка-музея - Этномира началась с киргизской юрты, которую с удовольствием посещают теперь все туристы. На территории 140 га созданы этнодворы, которые представляют архитектуру и быт различных народов. Внутри основного здания вам предоставляется уникальная возможность пройти по Улице мира, где вы также можете познакомиться с национальной культурой и кухней. Здесь же можно принять участие в мастер-классах по ремеслам, свойственным тому или иному народу.

Конечно, в Этномире находится и русская изба с настоящей русской печью, в которой можно сварить кашу, окунуться в деревенский быт. Вот только ночевать здесь не советуют: домовой мешает спать. В Этномире вы увидите самую большую печь в мире.

Не забыты и наши славянские братья: можно побывать и в украинской хате или на белорусском дворе, познакомиться с особенностями быта этих народов.

В Индийском доме представлены комнаты разных штатов, в которых отражены особенности обычаев, быта и культурной жизни, находятся настоящие предметы, привезенные из Индии.

В проекте Этномира создание 52 этнодвора с аутентичными предметами быта. В планах организация образовательного центра для детей, причем с постоянным проживанием и пансионам. Сейчас же на территории Этнопарка есть гостиницы с национальным колоритом, в которых можно остановиться. К примеру, есть гостиничный комплекс «Подворье», а есть и этноотели «Караван-сарай», «Украина», «Индия», Сибирия» и т.д.

В Этномире вы увидите галерею бюстов великих людей, мыслителей, писателей, ученых и т.д. Нет различий в национальности, а чтобы привлечь внимание к идее создания Этномира как можно большее число народов и стран, организаторы приносят в дар бюсты великих людей тем странам, откуда они родом.

Помимо тематических экскурсий интересен Этнопарк и своими событиями летом и зимой, конечно. Особенно любят здесь бывать семьи с детьми. Сейчас, в преддверие новогодних праздников в календаре запланированы  фестиваль «Северное сияние», «Формула Нового года», «Рождественская сказка».

 

Арт-парк «Никола-Ленивец»

На берегу реки Угры находится арт-парк «Никола-Ленивец» с уникальными объектами лэнд-арта. Даже названия объектов уже интригуют: «Вселенский разум», «Арка Бернаскони», «Бобур», «Ротонда», «Маяк» и т.д. Представляете: вы можете побывать в огромном ухе высотой семь метров – «услышать» весь окружающий мир. Или увидеть ноги, которые одновременно являются и воротами на футбольном поле? Или стать частью Вселенского разума?

Кстати, все арт-объекты создаются из простых и натуральных материалов (дерево, сено, шишки и т.д.). Фантазия авторов не знает границ, поэтому все объекты носят эксклюзивный характер. Такого места в России больше нет, где бы были представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных художников, скульпторов, архитекторов.

А начиналось всё с того, что художник Николай Полисский предложил жителям деревни слепить снеговиков, причем за каждого полноценного снеговика платил по 10 рублей. Потому уже появились кураторы творческого проекта, которые и привлекали сюда художников, средства, материалы и т.д.

По территории парка можно прогуляться пешком или проехать на велосипеде  увидеть. Нас сопровождала Юлия Кремень-Косякова, архитектор по профессии. Она провела экскурсию и рассказала про историю и объекты парка, о тех событиях, которые здесь случаются каждый год. Сама Юлия переехала сюда жить всей семьей с мужем-скульптором и четырьмя детьми из Москвы. И ей здесь нравится жить, дети ходят в местную школу.

Каждый год в арт-парке проходит масштабный фестиваль «Архстояние» (есть детское, есть с летней школой), на котором архитекторы из России и других стран создают свои шедевры в сфере лэнд-арта. Летом здесь много событий, и гостей тоже немало, самые частые гости – из Москвы. Ежегодно ар-парк посещают более 30 тыс. туристов.

В арт-парке «Никола-Ленивец» можно остановиться с ночевкой, пожить несколько дней. Даже дома имеют каждый свой вид и характер. К примеру, дом «Клевер» с панорамным окном и печкой, который получил премию АРХИВУД. Есть дом на колесах «Кибитка», и даже хостел «Арт-Казарма».

Конечно, в Калужской области много и других парков, заслуживающих внимание туристов. В Национальном парке «Угра» формируется ландшафтный военно-мемориальный музей под открытым небом. Парк птиц «Воробьи» насчитывает более 200 видов пернатых со всех уголков мира. Не менее интересно побывать в заповеднике «Калужские засеки» или на мистическом Галкинском болоте. Не насладиться природными красотами, а задуматься о бережном отношении человека к природе и культуре потребления  можно в музее мусора «Му-Му».

Более полную информацию о туристских маршрутах Калужской области можно узнать на сайте http://www.visit-kaluga.ru. Если вы уже оказались в Калуге, то можно зайти в туристско-информационный центр Калужского края на ул. Ленина, д.124.

Еще раз напоминаем, что четыре раза в неделю авиакомпания S7Airlines совершает прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Калугу и обратно.

 

Елена Владимирова

Фото Владимир Желтов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.