В Калязине планируют отреставрировать колокольню Николаевского собора

Реставрация колокольни Николаевского собора, ремонт дорог, развитие туристического потенциала Калязинского района, закрепление молодых специалистов – эти и другие темы обсуждались на встрече губернатора Игоря Рудени с ветеранским активом муниципального образования 29 ноября.

Участники встречи задали главе региона вопрос о реставрации главной достопримечательности Калязина – колокольни затопленного Николаевского собора.

«Мы готовы отреставрировать колокольню за счет областных средств. На средства федерального бюджета разработана проектно-сметная документация. Колокольня – важный видовой объект Тверской области, который привлекает много туристов», – сказал Игорь Руденя.

Предполагается, что в список работ будут в том числе включены укрепление основания памятника, реставрация внешних стен.

Речь шла также о ремонте дорог в Калязинском районе. В первую очередь – въезда в муниципалитет со стороны Московской области. Губернатор отметил, что состояние дорожной сети формирует первое впечатление у туристов от посещения Верхневолжья. Будет решаться вопрос о включении объекта в план дорожных работ.

Еще одна важная для калязинцев тема – строительство железнодорожного вокзала на месте сгоревшего в 2012 году. Игорь Руденя сообщил, что предполагается участие в строительстве инвесторов, в частности, проект обсуждается с ОАО «РЖД».

На встрече также поднимался вопрос сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Особенно он актуален летом, в связи с большим наплывом туристов и дачников из соседних регионов. Губернатор подчеркнул, что в летний период администрации района необходимо оборудовать дополнительные места для сбора коммунальных отходов.

Также ветераны и глава региона обсудили вопросы привлечения молодых специалистов в сферу здравоохранения, закрепления молодежи в районе. В настоящее время от муниципалитета в Тверском государственном медицинском университете учатся 16 человек, все они вернутся работать в Калязинский район.

Фото: скриншот Россия 24

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.