Камчатка может стать брендом экологического туризма России

Камчатка может позиционировать себя в качестве основной территории России, где будет развиваться в первую очередь экологический и этнографический туризм, заявил РИА Новости руководитель Агентства по туризму и внешним связям края Геворк Шхиян.

"Экологический туризм — это наше главное направление. Таких территорий, как Камчатка, где дикая природа сохранилась в таком объеме, в России уже практически не осталось. Сейчас мы затеваем очень большую работу по определению рекреационных возможностей природы: в короткие сроки должны определиться, сколько Камчатка сможет принять туристов, не нарушая при этом экологического баланса. Это важно не только для туристов, но и для инвесторов, потому что мы пока не можем им сказать, где, что и сколько строить", — уточнил он.

Цены на полуострове растут из года в год, поскольку это один из самых отдаленных от столицы регионов страны и практически все приходится завозить с материка, однако инфраструктура застыла на уровне 20-летней давности.

"Цены в ближайшие годы мы понизить не сможем — значит, надо поднимать инфраструктуру до уровня цен. Скорее всего, мы будем позиционироваться как дорогой регион. Но Камчатка будет дорогая в первую очередь потому, что это уникальная зона. Люди будут понимать, за что они платят деньги, что таких редких природных явлений, как у нас, они больше нигде не увидят", — отметил чиновник.

Чтобы представлять себе порядок цен, приведем сравнение: стоимость вертолетного тура в Долину гейзеров или на Курильское озеро на одного человека сопоставима со стоимостью авиабилета до Москвы и обратно. При этом в крае уже четвертый год проводят социальные туры для малообеспеченных категорий жителей Камчатки, которые мечтают посетить уникальные природные парки своей малой родины, но не могут этого сделать. "Правительство выделяет деньги для таких категорий местных жителей, как дети-сироты, инвалиды, многодетные семьи. Мы уже возили в подобные туры учителей, но если раньше туда отправляли педагогов, у которых дети побеждали в экологических олимпиадах и конкурсах, то сейчас мы будем расширять этот список. Если дети побеждают, например, в математических соревнованиях, то почему их не повезти?" — поделился опытом глава агентства.

При упоминании Международного форума экологического туризма, который прошел в рамках "Недели культуры и туризма на Камчатке", Шхиян вновь начинает говорить об экотуризме. "Однако нам предстоит еще многое сделать, чтобы действительно продавать продукт, а не ресурс", — признает он.

Среди основных рекомендаций, сформулированных участниками форума, прозвучало предложение "признать полуостров в качестве основной территории РФ для развития экотуризма и поддержать реализацию комплексного проекта по разработке допустимой антропогенной нагрузки на туристические объекты края, наиболее привлекательные для массового туризма".

"Экотуризм может стать базовым, приоритетным видом туризма для всего Дальнего Востока, поскольку именно продукты экологического туризма являются наиболее востребованными на этих территориях. Градус дискуссий, которые разгорались на рабочих заседаниях в ходе "недели" показал, что мы не ошиблись с темой форума", — отметила заместитель директора департамента туризма и регионального развития Минкультуры РФ Эльмира Хаймурзина.

При этом Камчатка продемонстрировала, что помимо природного в ней заложен и огромный человеческий ресурс, который также может быть активно вовлечен в туризм. "Это все, что связано с этнографией, с традициями, с культурным наследием народностей, которые проживают на этой территории. Такое не может не заинтересовать, потому что идет от истоков и вызывает отклик в сердцах как россиян, так и иностранцев. Такой уникальный ресурс при определенной обработке может превратиться в хороший востребованный продукт событийного и этнографического туризма", — добавила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.