Туркомпании Камчатки теряют до 6 млн в день после закрытия маршрутов

Туристические компании Камчатки теряют до 6 млн в день после закрытия маршрутов. Причиной стало крушение вертолета Ми-8 в Курильское озеро

Туристические компании Камчатки несут ежедневные убытки из-за закрытия популярных туристических маршрутов после крушения вертолета Ми-8 в Курильское озеро. В среднем это около 6 млн в день, сообщил журналистам на брифинге в четверг министр туризма региона Владимир Русанов.

"Многие туристические компании несут убытки. По предварительным оценкам, это 6 млн рублей в день из-за того, что у нас нет маршрутов на Долину Гейзеров и озеро Курильское. <…>. В Долину Гейзеров летают вертолеты, но это тоже не то уже количество. Закрыты многие индивидуальные туры, которые составляли большую часть экономики туристической. Это самые доходные туристические продукты, с которых больше всего платится налога, а их нет. Это охота и рыбалка", - сказал Русанов.

Он добавил, что в настоящий момент на маршруты, на которые можно добраться только по воздуху, летают всего четыре вертолета. "Многие говорили, что в прошлом году, когда случился ковид, говорили, что такого еще не было. Но то, что случилось в августе - это туристическая катастрофа", - сказал министр.
На эту тему
Что известно о падении вертолета Ми-8 на Камчатке
Что известно о падении вертолета Ми-8 на Камчатке

12 августа вертолет Ми-8, принадлежащий компании "Витязь-Аэро", совершил жесткую посадку на Курильском озере. На борту находились 13 туристов и три члена экипажа. Выбраться из упавшего в воду вертолета удалось двум членам экипажа и шестерым пассажирам. Они были спасены инспекторами Кроноцкого заповедника. Восемь человек погибли. Росавиация запретила авиакомпании, которая выполняла свыше 80% туристических перевозок, осуществлять полеты.
Разработка спецпродуктов для туристов региона

Министерство туризма Камчатского края планирует после окончания летнего сезона обратиться к федеральным страховым компаниям для создания специальных продуктов, адаптированных под условия туризма в регионе.

"С осени мы начнем государственную политику по работе с федеральным страховыми компаниями, чтобы они начали разрабатывать специальную продукцию для туризма на Камчатке. У нас многое зависит от погоды, от каких-то природных катаклизмов - вот сель сошел на Мутновский вулкан, а у многих туристических компаний уже были выкуплены туда туры, а мы понимаем, что теперь официально компании не могут туда водить туристов", - сказал Русанов.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Май 26, 2025 - 15:42
В Оман — без визы, цена недельного отдыха в Омане в среднем составляет 320 тысяч рублей, правила отдыха на сказочном Востоке  в этом фоторепортаже

 

Май 22, 2025 - 19:08

Уральская красавица Чусовая. Как провести пару дней среди скал, пещер и водопадов. До красивых мест добраться легче, чем вам кажется

 

Май 17, 2025 - 15:35

По родным краям:  В Петербурге дан старт конкурсу походного проекта «С рюкзаком за спиной»

 

Май 17, 2025 - 15:03

16 мая 2025 г. представительство Министерства туризма Израиля в РФ провело в Санкт-Петербурге бизнес-завтрак под названием «Петербург и Тель-Авив становятся ближе», посвященный перезапуску направления в северной столице.