Каменщик под следствием: что известно о новом деле по теракту в Домодедове.

18 мая Мосгорсуд рассмотрит вопрос о законности продления срока домашнего ареста основному владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику.

Бизнесмен обвиняется по делу о нарушении требований безопасности, приведшем к возможности теракта в январе 2011 года.

Потерпевшие по делу о теракте в Домодедове в январе 2011 года подали гражданские иски к экс-руководству аэропорта и его совладельцу, обвиняемым в нарушениях безопасности.

В настоящее время в рамках уголовного дела к обвиняемым поданы исковые заявления от более 40 потерпевших о компенсации причиненного вреда. Сумма компенсации рассчитывается индивидуально и составляет от 50 до 700 млн рублей на каждого потерпевшего Игорь Трунов адвокат

Общая сумма заявленных исковых требований исчисляется миллиардами рублей.

О теракте, расследовании, вынесении приговоров и возбуждении нового дела - в материале ТАСС.
Как произошел теракт?

    24 января 2011 года около 16:30 мск в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово произошел теракт.
    Террорист-смертник привел в действие размещенную на поясе самодельную бомбу мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.
    Взрывное устройство было снаряжено поражающими элементами.
    В результате теракта погибли 37 человек, из них 8 иностранцев - граждане Австрии, Великобритании, Германии, Таджикистана, Украины, Узбекистана.
    Еще 172 человека - граждане России и иностранцы - были ранены.

Как проходило расследование?

    По факту взрыва в аэропорту возбудили уголовное дело по четырем статьям УК РФ - ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ст. 222 и 223 (незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ).
    Расследование дела было передано в Главное следственное управление СК РФ.
    Следствие установило, что самодельное взрывное устройство привел в действие житель Ингушетии Магомед Евлоев - участник банды Аслана Бютукаева.
    Помощь Евлоеву оказали его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы.
    Теракт был организован лидером террористической организации "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ) Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.
    Умаров, Бютукаев и другие были объявлены в международный розыск.
    Абдуллаева и Умарова ликвидировали в ходе спецоперации ФСБ в 2011 и 2013 годах.
    Весной 2011 года братья Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев были арестованы.
    11 ноября 2013 года братья Яндиевы и Хамхоев были приговорены к пожизненному заключению, Ахмед Евлоев - к 10 годам колонии строгого режима.
    Суд постановил взыскать с них 8 млн рублей в пользу пострадавших.

Трагедия в Домодедове: пять лет после теракта
Почему было возбуждено новое дело?

    В июне 2015 года СК РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светланы Тришиной, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, бывшего директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев Домодедова в связи с нарушением требований безопасности, позволившим осуществить теракт.
    24 июля 2015 года Следственный комитет РФ заявил, что нашел собственников Домодедова и намерен добиться от них возмещения ущерба, причиненного в результате теракта в 2011 году.
    18 февраля 2016 года СК задержал фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика.
    19 февраля 2016 года Каменщик по решению Басманного суда был заключен под домашний арест.

Чем известен бизнесмен?

    48-летний Дмитрий Каменщик - председатель совета директоров аэропорта Домодедово.
    Известен также как создатель в начале 1990-х авиакомпании "Ист Лайн".
    По версии журнала Forbes, в 2015 году занимал 27-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием $3,8 млрд.

В чем обвиняет Каменщика СК?

    В настоящее время бизнесмен является основным фигурантом дела, возбужденного по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").
    По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.
    Как считает следствие, именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило террористу-смертнику беспрепятственно пройти в здание аэровокзала со взрывным устройством и произвести его подрыв.
    По мнению следствия, новая технология выборочного досмотра была введена для увеличения пропускной способности и минимизации расходов аэропорта.

Какова позиция прокуратуры?

    20 февраля 2016 года защита и прокуратура обжаловали домашний арест Дмитрия Каменщика.
    Генпрокуратура настаивает на переквалификации обвинения на ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и прекращении уголовного преследования обвиняемых в связи с истечением срока давности.
    По мнению надзорного ведомства, причинно-следственная связь между действиями обвиняемых и гибелью людей отсутствует.

Дискуссия о необходимости досмотра при входе в аэропорт

    11 мая Международный совет аэропортов в Европе (ACI Europe) предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву отменить проверки безопасности при входе в аэропорты России.
    Совет также предложил отменить ответственность аэропортов за безопасность в зонах общего пользования и возложить ее на правоохранительные органы.
    Глава ACI Europe считает, что проверка пассажиров при входе в аэропорт контрпродуктивна при борьбе с терроризмом.
    В то же время Минтранс России считает адекватными меры по антитеррористической защищенности объектов гражданской авиации в России.
http://tass.ru/proisshestviya/3261775

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.