Канал имени Бати: Феноменальная техническая достопримечательность Чехии

Десятки километров пути по водной трассе канала имени Бати, соединяющего города Кромержиж и Годонин, в последнее время стали чрезвычайно популярной туристической аттракцией.

Не только сплав по реке Морава на лодке или экскурсионном кораблике, но и близость крепостей, замков и природных заповедников сообщают этим местам дух приключений. На велосипеде или по воде – «У Батяка». Вам скучать не придётся!

Регион Словацко, по которому проходит канал имени Бати, даже получил награду в качестве замечательного европейского туристического пункта назначения EDEN 2011. История этой достопримечательности началась в 1935 г., когда возможность регулирования уровня воды реки Моравы заинтересовала Томаша Батю – основателя всемирно известной обувной марки «Батя». Его обувной компании необходимо было везти лигнит (бурый уголь) из Ратишковицких рудников для теплоэлектростанции в городе Отроковице, поставляющей электричество и тепло для его кожевенного завода.

Необычайно изобретательная техническая постройка

Постепенно возникла судоходная трасса протяжённостью 51,8 км, на которой насчитывается 13 шлюзов, где сегодня можно посетить типичные учреждённые Батей домики для обслуживающего персонала. Более 20 технически усовершенствованных мостов с размещёнными под ними низкими боковыми пристройками с чугунными опорами для протяжения канатов к водному транспорту, свидетельствуют о зрелости и детальной проработке всего комплекса.

Комфортная дорога по краю вин и приветливому Словацко

Весь водный путь можно проехать на палубе экскурсионного кораблика, на собственном катере или просто взять в прокат лодку на пристани. Впечатление от путешествия по каналу усиливается видами на окружающую природу с птичьими резервациями, возможностью посетить популярные винные погребки с замечательным моравским вином в деревне Петров или в городе Стражнице, экскурсии по историческим городам Угерске-Градиште или Кромержиж. Вы можете пройтись по научным тропинкам или одолеть уникальную крепость Бухлов.

Отличное сочетание для отдыха – велосипед и корабль

Канал имени Бати популярен и среди велотуристов. На протяжении 80 км вдоль канала ведёт туристическая дорожка. При этом в любой момент с велосипеда можно пересесть на кораблик. Незабываемый отпуск также не возбраняется провести в арендованном доме на воде прямо на канале. По пути окунитесь в воду, поскольку на берегах канала расположены небольшие пляжи, прямо созданные для купания и рыбной ловли. Отправляйтесь на канал имени Бати провести настоящее лето на воде!

Адрес

IC Baťova kanálu
Zámecká 2
698 01 Veselí nad Moravou

 

 

#VisitCzechRepublic

Фото test.czechtourism.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.