Канарские острова – новый Эльдорадо мирового кинематографа

Каждый год европейские страны соревнуются перед кинокомпаниями, предлагая им самые выгодные условия для съемок на своей территории. В этом году Канарские острова вновь в их списке — благоприятный климат и выгода от снижения налогов привлекают режиссёров.

В конце прошлого года снимать свой новый фильм «Исход» в Испании решил Ридли Скотт. Ему особенно приглянулся канарский остров Фуэртевентура. Изначально съемки должны были происходить во французском Марселе, но, приехав в Фуэртевентуру, режиссёр решил, что будет снимать только там. К тому моменту на островах уже действовала новая налоговая политика, и, выбрав для съемок Канары, Скотт сэкономил 15,8 тысяч евро, т. е. 38% дохода.

Выгодное для кинодеятелей налогообложение на Канарских островах было принято в 2009 году, и с тех пор на берегу испанской Атлантики уже сняли такие кассовые фильмы, как «Битва титанов», «Гнев титанов» и «Форсаж-6». В этом году там снимут еще 13 кинолент. Среди них - новый фильм Хулио Медема с Пенелопой Крус в главной роли и картина «Дикая пшеница», где играют Деми Мур и Джессика Ланг, съемки которой в эти дни проходят в Гран-Канарии.

В континентальной части Испании ситуация пока не улучшается. Опубликованная на днях новая налоговая политика возмутила местных деятелей кино, их не устроил мизерный объем льгот: вместо предыдущих 18% от налогов теперь освободят чуть больше, но все равно мало — 20% прибыли. Для сравнения: в соседней Франции этот показатель составляет 30%, в Ирландии — 28%, а в Бразилии и вовсе 100%. За последние 10 лет Испания потеряла много выгодных кинопроектов именно из-за налоговой политики. Всемирно известный кабельный телеканал HBO собирался снимать сериал «Игры престолов» в Испании, но сделал выбор в пользу Ирландии и Мальты. Таким образом, испанская экономика потеряла проект с бюджетом в 50 млн евро. За проведение съемок нового сезона на своей территории теперь будет бороться Андалусия — компания Andalucia Film Commission уже ведет переговоры с продюсерами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»