«Капитал Тур» придумал способ: Владельцы туроператора собираются возвращать долги долго и оригинально

Аккурат в день решения Московского арбитражного суда о введении в «Капитал Туре» процедуры наблюдения в рамках банкротства (25 апреля) на сайте туроператора появилась свежая информация за подписью «Руководство «Капитал Тур». В ней сообщается о старте с 10 мая некой «компенсационной программы», разработанной совместно с некими «крупными туроператорами» по возврату средств пострадавшим туристам. За подробностями господа Бельтюковы предлагают обратиться в агентства, где была оформлена непредоставленная услуга, или задать вопросы по «электронке». К сожалению, ни с Инной Владимировной, ни с Игорем Вячеславовичем оперативно связаться не удалось. Завесу тайны приоткрыл «Коммерсантъ», сообщивший, что под льготными условиями приобретения туров подразумевается, в частности, 10-процентная скидка для пострадавших клиентов при обращении к партнерам по «компенсационной программе». Также будут выпущены другие карты, которые туристы могут раздать своим знакомым. От реализованных по ним турам на виртуальный счет пострадавших будут начисляться денежные баллы в счет погашения задолженности «Капитал Тура». Каким образом эти баллы превратить в реальные деньги, пока не раскрывается. О «партнерах» же ничего не говорится. Учитывая, что когда-то чета Бельтюковых основала компанию «Инна тур», а также тот факт, что последняя сегодня занимает бывшие помещения «Капитала», факт причастности «Инны тур» к новому проекту сомнений не вызывает. Это подтвердил Дмитрий Горин, генеральный директор компании «ВИП Сервис» (нынешнего владельца «Инны тур»). Однако он подчеркнул, что, вопреки новой волне слухов, Бельтюковы никакого юридического отношения к сегодняшней «Инне тур» не имеют. «Наша выгода от участия в проекте – исключительно в привлечении новых агентов», – пояснил г-н Горин. Остальных участников «компенсационной программы» с ходу вычислить не удалось. Между тем представители агентского рынка слабо верят в успех новой затеи Бельтюковых. «Я в этом участвовать не буду и другим не советую, – сказал генеральный директор «Европейской туристической компании» Сергей Онищенко. – Просто опасно. Пирамида рано или поздно развалится. А это, несомненно, новая пирамида». Выразил сомнение в жизнеспособности проекта и Сергей Сарычев, руководитель турагентства «Авва Трэвел», когда-то входившего в «Капитал Клуб»: «Порыв, может быть, и хороший, но, боюсь, его постигнет та же участь, что и предыдущие начинания руководства». Интересно, что один из собеседников корреспондента «БАНКО» уверяет, что, кроме сотрудничества по программе, Бельтюковы просят у новых партнеров кредиты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.