Карантин или тюрьма. Финляндия ужесточила правила для прибывающих в страну

Власти Суоми остались недовольны практикой добровольного карантина и тестирования на COVID-19 и решили ужесточить правила.

«Финляндия вводит обязательное прохождение карантина для прибывающих из страны с плохой эпидемиологической ситуацией», — предупреждает 11 августа генеральное консульство Финляндии в Петербурге.

За нарушение карантина вводится штраф или даже три месяца тюрьмы. Также финские власти оставляют за собой право проводить «обязательную проверку на коронавирус» на границе.

Глава отдела здоровья и безопасности Ведомства здравоохранения и социального развития THL Мика Салминен в комментарии Ilta-Sanomat рассказал о том, что решение направлено на предотвращение завоза инфекции в страну. «Мы хотели верить, что люди будут соблюдать добровольный карантин. Но это, похоже, не работает должным образом, поэтому пришлось принять меры», — отметил специалист.

Ранее в Финляндии также было добровольное тестирование в аэропортах, однако желающих провериться на COVID-19 было немного.

С начала пандемии в Финляндии был выявлен 7 601 случай коронавируса. Суоми неоднократно продлевала ограничения на въезд для граждан России.

Фото: Turun kaupungin hyvinvointitoimiala

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.