В Карелии эвакуировали участников лагеря на Белом море

Власти Карелии совместно с МЧС вывезли с острова Сидоров детей, находившихся в лагере ООО "Золото Белого моря", сообщает пресс-служба правительства республики.

"Все дети, находившиеся в лагере "Золото Белого моря" на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря, уже направляются на кораблях к материку и до 20 часов будут доставлены в поселок Чупа", — говорится в сообщении.

По словам заместителя главы Карелии Александра Пшеницына, до отъезда в Москву, который запланирован на утро 27 июня, дети будут устроены в школе, им будет обеспечено горячее питание, полностью соответствующее всем требованиям санитарных норм. С детьми будут представители социальных служб.

Ранее сообщалось, что СКР по Карелии возбудил уголовное дело по факту нарушений в детском лагере по признакам преступления, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, с июня 2016 года на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Республики Карелия функционирует туристическая программа "Сокровища Белого моря".

"В программе мероприятий принимают участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях", — рассказали в СКР.

"При организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Отдых для детей по туристической программе был организован ООО "Золото Белого моря" ", — отметили в СКР.

Руководитель лагеря Денис Орлов помещен под домашний арест до 23 августа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.