В Карелии ищут туриста из Подмосковья, лодку которого затянуло течением в открытый затвор плотины

Спасатели ищут пропавшего в акватории Сегозерского гидроузла (Карелия) туриста из Подмосковья, сообщает во вторник пресс-служба регионального МЧС.

Несчастный случай в районе опасного производственного объекта - Сегозерского гидроузла произошел вечером 4 мая. Как отмечают в ведомстве, несмотря на информационно-запретительные знаки, группа туристов из Московской области в составе трех человек вышла на двух моторных лодках в акваторию Сегозера.

"Через плотину гидроузла осуществляется сброс воды. На опасный водный объект туристы вышли с неисправным мотором на одной из лодок. Сила течения была настолько велика, что туристы не смогли с ним справиться, и в результате одна из лодок попала в открытый затвор №1 плотины Сегозерского узла. Двое туристов смогли самостоятельно выбраться на берег", - говорится в пресс-релизе.

К поискам третьего туриста привлечены силы оперативной группы местного пожарного гарнизона, карельской республиканской поисково-спасательной службы и центра ГИМС, полиции, а так же местные жители.

Сотрудники, обслуживающие Сегозерский гидроузел, закрыли затворы плотины и оказывают посильную помощь в поиске пропавшего туриста. В настоящий момент зона поисковых работ расширена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 9, 2025 - 07:14

Директор частного фонда кино в Абхазии Александр Басария извинился за свои слова о туристах из России.

 

Июль 9, 2025 - 06:27

Около 2,5 тысячи авиарейсов были отменены или задержаны в крупных аэропортах страны в минувшие выходные, сообщает Ассоциация туроператоров.  

 

Июль 8, 2025 - 12:57

На Дальнем Востоке пропали трое туристов, которые вышли в сплав по реке Камчатка на самодельном катамаране с названием «Быстрый удод».

 

Июль 7, 2025 - 07:04

В Пулково продолжает работу оперативный штаб, в который входят представители аэропорта, авиакомпаний и различных ведомств.