В Карелии наладят производство хаусботов для развития водного туризма

В госкомитете по туризму Карелии 5 февраля прошло межведомственное заседание, посвященное вопросам развития деревянного судостроения с целью выведения водного туризма республики на качественно новый уровень.

На совещании присутствовали представители госкомитета по транспорту, Минкультуры, Министерства экономического развития, организации «Паруса Одисеев», Морского историко-культурного центра, морского клуба «Полярный Одиссей».

Виктор Дмитриев, являющийся известным карельским судостроителем и путешественником, обрисовал программу Морского историко-культурного центра по строительству малораспространенных в РФ маломерных судов нового типа «хаусбот» (с англ. house — дом, boat — судно). Дмитриев подчеркнул, что они представляют собой практически непотопляемые суда-дачи, оснащенные подвесными моторами и парусами.

Водный транспорт такого типа характеризуется мобильностью, его легко можно разобрать и перевезти на любой водоем. Плавучие дома, как их еще называют, вмещают до 6 человек и часто используются для отдыха. По мнению Виктора Дмитриева, создание развитой инфраструктуры проката хаусботов станет новым этапом в истории водного туризма республики.

По итогам совещания организации и ведомства решили оказывать Морскому историко-культурному центру информационную поддержку в реализации проекта. В Совете руководителей туристических фирм Карелии состоится презентация разных видов судов, во время которой судостроители расскажут о перспективах их внедрения в отрасль водного туризма республики

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.