В Карелии намерены по спецпрограмме в 1,5 раза увеличить поток туристов

К 2015 году поток туристов в Карелию должен возрасти в 1,5 раза и составить 720 тыс. человек ежегодно. Такие цели заявлены в республиканской программе развития туристической отрасли, которая разрабатывается в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявили в правительстве Карелии, уже в 2012 году в туриндустрию предполагается вложить значительные средства. Прежде всего, они будут направлены на развитие инфраструктуры. Также планируется привлекать внебюджетные инвестиции. К 2015 году их объем должен увеличиться до 780 млн рублей в год. Среди направлений отрасли, которым будет уделено особое внимание, - сельский туризм и помощь местным жителям в организации собственного бизнеса, а также водный туризм. Ожидается, что за пять лет количество занятых в туристической отрасли жителей региона вырастет с 2 тыс. 700 до 3 тыс. 800 человек. По словам главы Карелии Андрея Нелидова, туризм должен стать мощным локомотивом развития экономики Карелии, а доходы от него в бюджет республики увеличиться до 15%. "Карелия обладает сказочным туристским потенциалом, но, по моему глубокому убеждению, он не раскрыт. Как глава республики оцениваю итоги работы туриндустрии неудовлетворительно. Нынешние результаты отрасли несопоставим с теми возможностями, которые есть у республики", - заявил Нелидов. В 2011 году в Карелии начнётся реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в сфере туризма, в том числе строительство яхтенного порта в Петрозаводске и горнолыжного курорта в поселке Ялгуба Прионежского района. Кроме того, в ноябре в Петрозаводске планируется проведение Карельского международного форума "Инвестиции в будущее". Форумы такого высокого уровня проходят всего в четырех городах России. Мероприятие позволит Карелии представить свой туристский потенциал и привлечь инвесторов для реализации проектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.