В Карелии намерены в полтора раза увеличить поток туристов

К 2015 году поток туристов в Карелию должен возрасти в 1,5 раза и составить 720 тыс. человек ежегодно. Такие цели заявлены в республиканской программе развития туристической отрасли, которая разрабатывается в регионе. Как заявили в правительстве Карелии, уже в 2012 году в туриндустрию предполагается вложить значительные средства. Прежде всего, они будут направлены на развитие инфраструктуры, сообщает Regnum. Также планируется привлекать внебюджетные инвестиции. К 2015 году их объем должен увеличиться до 780 млн. рублей в год. Среди направлений отрасли, которым будет уделено особое внимание, – сельский туризм и помощь местным жителям в организации собственного бизнеса, а также водный туризм. Ожидается, что за пять лет количество занятых в туристической отрасли жителей региона вырастет с 2,7 тыс. до 3,8 тыс. человек. По словам главы Карелии Андрея Нелидова, туризм должен стать мощным локомотивом развития экономики республики, а доходы от него увеличиться до 15%. «Карелия обладает сказочным туристским потенциалом, но, по моему глубокому убеждению, он не раскрыт. Как глава республики оцениваю итоги работы туриндустрии неудовлетворительно. Нынешние результаты отрасли несопоставим с теми возможностями, которые есть у нас», – заявил г-н Нелидов. В 2011 году в Карелии начнется реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в сфере туризма, в том числе строительство яхтенного порта в Петрозаводске и горнолыжного курорта в поселке Ялгуба Прионежского района. Кроме того, в ноябре в Петрозаводске планируется проведение Карельского международного форума «Инвестиции в будущее». Форумы такого высокого уровня проходят всего в четырех городах России. Мероприятие позволит Карелии представить свой туристский потенциал и привлечь инвесторов для реализации проектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».

 

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.