В Карелии планируется развивать инфраструктуру остова Кижи

Потенциал острова Кижи как историко-культурного центра сегодня с точки зрения развития туризма в республике еще не раскрыт в полной мере, считает глава региона Андрей Нелидов. Как сообщает пресс-служба администрации Карелии, на совещании в правительстве республики А.Нелидов отметил, что наряду с важной работой по сохранению памятников зодчества необходимо уделять внимание развитию инфраструктуры: обеспечению острова электроэнергией, прокладке дорог на "большой земле", обустройству причалов, обеспечению пожарной безопасности. "Большую помощь в развитии инфраструктуры Кижей должно сыграть решение, принятое в 2008 году на уровне правительства России о выделении на эти цели 2,2 млрд рублей из федерального бюджета. Речь в первую очередь идет о строительстве дороги к острову протяженностью более 30 км и прокладке линии электропередачи. В нынешнем году завершается подготовительный этап - за счет республиканских средств разработана и находится на согласовании вся необходимая проектная документация", - говорится в сообщении. Он подчеркнул, что реализация проектов позволит посещать Кижи круглогодично.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.