В Карелии туристы смогут поучаствовать в контроле над состоянием культурных объектов

Карелия выбрана пилотным регионом для реализации проекта "Мониторинг объектов культурного наследия", в рамках которого будет организован непрерывный контроль за состоянием памятников с помощью интернета, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

 

 

Проект реализует Институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (г.Москва) при поддержке Русского географического общества.

 

 

"Этот проект стал продолжением двухлетней работы Института в рамках масштабной программы по созданию системы для осуществления непрерывного контроля за объектами культурного наследия России", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

 

Вся имеющаяся информация о выявленных и поставленных на учет памятниках будет размещаться на "Геопортале", над созданием которого сейчас работает Институт культурного и природного наследия. Система рассчитана как на туристов, так и специалистов по историко-культурному наследию.

 

 

На данном этапе оцифрованы паспорта объектов культурного наследия Карелии, включающие датировку, описание, план, схему расположения и фотографии каждого объекта. Эти данные занесены в информационную систему и отмечены на интерактивной карте.

 

 

С 17 по 24 июля специалистами Института культурного и природного наследия проведено обследование 120 объектов в Пряжинском, Суоярвском и Олонецком районах для определения географических координат и фотофиксации объектов с той же точки, с которой они были сняты при составлении паспорта.

 

 

С помощью новой информационной системы в будущем посетитель того или иного объекта сможет сфотографировать его, точно попав с определенной точки в контур памятника, который заранее будет создан при помощи графического редактора и размещен на "Геопортале". Отправив снимки по указанному адресу, авторы смогут поучаствовать в конкурсе на самое точное "попадание".

 

 

"Такая связь с посетителями объектов культурного наследия сможет обеспечить постоянное наблюдение и контроль за их состоянием", - добавили в пресс-службе.

 

Кроме Карелии, в пилотный проект также вошла Архангельская область.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»