Карелия в 2018 году начнет принимать школьников по программе "Моя Россия"

Карелия впервые в 2018 году примет 1 тыс. школьников из разных регионов страны по национальной программе детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия", которую реализует Минкультуры РФ, сообщила в пятницу ТАСС и.о. начальника управления по туризму республики Юлия Никитина.

"Наша республика впервые вошла в программу "Моя Россия". В 2018 году в Карелию приедет тысяча школьников из разных регионов России. Тысяча человек - это только первый шаг, на следующий год мы будем заявляться на большее количество ", - сказала Никитина.

По ее словам, детей ожидает насыщенная трехдневная экскурсионная программа в регионе. Как уточнила ТАСС руководитель карельского филиала Российского союза туриндустрии Ольга Лукина, школьники посетят заповедник "Кивач" и одноименный водопад, питомник ездовых собак - хаски, остров Кижи, где находится уникальный историко-культурный и природный комплекс. Кроме этого, с историей Карелии их познакомят в Национальном музее республики.

"Также подготовлена программа "Музыка, песни и танцы карелов", в рамках которой ребята познакомятся со старинными обрядами, увидят танцы и игры жителей Карелии, услышат финские, вепсские и карельские песни", - сказала Ольга Лукина. - Карелия -  востребованный у туристов регион. У нас уникальные природа и достопримечательности, которые непременно понравятся юным туристам".

В Карелии, по данным региональных властей, находятся более 4 тыс. уникальных памятников истории и культуры, природных памятников, известных исторических мест. Путешественников готовы принять более 370 отелей, гостиниц, хостелов и баз отдыха, которые могут единовременно предоставить 12,6 тыс. мест. Региональные власти ожидают к 2020 году увеличение турпотока до 1 млн человек. По итогам 2017 года регион посетили 780 тыс. организованных туристов.

Национальную программу детского культурно-познавательного туризма "Моя Россия" реализуют в стране с 2013 года при поддержке Министерства культуры РФ и по поручению президента РФ Владимира Путина. Партнером программы является Российский союз туриндустрии.

Фото: Ru-z.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.