Карелия и Армения готовы к расширению сотрудничества

26 октября в правительстве Карелии состоялась встреча Главы республики Андрея Нелидова с Генеральным консулом Республики Армения в Санкт-Петербурге Варданом Акопяном, который посетил нашу республику с рабочим визитом. Сегодня Армения не входит в число основных экономических партнеров Республики Карелия, и внешнеторговый оборот между двумя республиками невелик. Весь его объем составляют экспортные поставки, приходящиеся на долю продовольственных товаров. Однако всего несколько лет назад в Армению отправлялись карельская бумага, картон и изделия из них, потребительские товары. Расширению горизонтов сотрудничества были посвящены состоявшиеся переговоры. Глава Республики обратил внимание гостей на первоочередные задачи, которые необходимо решить карельскому правительству в ближайшее время, а также познакомил их с особенностями формирования бюджета на предстоящий год. - Правительство Карелии рассчитывает на дальнейшее развитие экономики республики, в том числе и через связи с Арменией, – сказал Андрей Нелидов. – Поэтому мы готовы к новым совместным экономическим проектам. - Мы хотим, чтобы отношения, существующие между Россией и Арменией, активно развивались и между их регионами, - отметил Вардан Акопян. – У нас сложились тесные экономические отношения с регионами юга России, в частности с Краснодарским краем, а также Санкт-Петербургом, Уралом и Сибирью. Я надеюсь, что мы сможем наладить такие же отношения и с Карелией. Карельский Петрозаводск и армянский город Эчмиадзин (Вагаршапат) объединяют и побратимские связи. В рамках сотрудничества продолжается культурный обмен, дети из детских домов Петрозаводска имели возможность отдохнуть в солнечной Армении. Работы скульптора из Эчмиадзина Г.Григоряна украшают набережную Онежского озера в Петрозаводске, а одна из улиц Эчмиадзина носит имя карельской столицы. В республике существуют и содействуют сохранению национальной армянской культуры национально-культурная автономия армян Карелии и Карельское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России». Самодеятельные артисты армянского происхождения участвуют в благотворительных программах, этнокультурных проектах, концертах, выставках и фестивалях. - Мы готовы дать новый стимул этим связям и найти механизмы, которые могли бы помочь развитию экономических отношений с Карелией, - сказал генконсул Армении. – Мы придаем большое значение культурным связям, которые сегодня необходимо подкрепить экономическими контактами, визитами бизнес-делегаций, знакомством с экономическими возможностями друг друга. Первым шагом в этом направлении, по словам Вардана Акопяна, может стать визит делегации Армавирского района Армении в Петрозаводск. Глава Карелии поддержал эту идею. В свою очередь Андрей Нелидов предложил проработать перспективы совместного развития туризма, а также организации детского отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.