Карелия и Финляндия договорились изучать языки друг друга

Глава Карелии Андрей Нелидов и министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб договорились содействовать изучению русского и финского языков в учебных заведениях по обе стороны границы. Как сообщает Карелинформ, встреча состоялась накануне вечером в Петрозаводске. «Мы обсуждали практические мероприятия, что нужно сделать, чтобы в Карелии более активно изучался финский язык, а в Финляндии - русский язык. Мы подготовим свои предложения по этому вопросу», - сообщил Нелидов. Глава МИД Финляндии отметил, что изучение русского языка в Суоми и финского языка в Карелии «полезно для развития культурных и экономических отношений». После переговоров с руководителем Карелии глава МИД Финляндии встретился с руководством Петрозаводского госуниверситета, с которым он обсудил вопросы развития факультета прибалтийско-финской филологии, созданного в этом вузе. В Петербурге обсудили российско-финское партнерство Помимо образования, Нелидов и Стубб обсудили и ряд других вопросов. Карелия рассчитывает на расширение сотрудничества с Финляндией в модернизации ЖКХ и повышении энергоэффективности, строительстве жилья средней ценовой категории и развитии туризма. Стороны обсудили планы по открытию ежедневного авиасообщения между Петрозаводском и Хельсинки с участием финских авиаперевозчиков. Министр иностранных дел Финляндии уточнил условия для отмены виз между РФ и ЕС По мнению Нелидова, Карелия и Финляндия «имеют столько общего, сколько не имеет ни одна другая российская приграничная территория с какой-либо иной страной». Глава МИД Финляндии согласился с этой точкой зрения. По его словам, он ставит своей целью «разрушение еще остающихся барьеров между нашим странами», к которым относится, в числе прочего, визовый режим. Стубб считает, что его отмена - «дело не десятилетий, а нескольких лет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.