«Карельские мифы» покажут на художественной выставке в Петербурге

В музее «Русский Левша»  открывается выставка профессиональных художников Карелии «Карельские мифы». Земля сказок и чудотворцев от Ладожского и Онежского озёр до берегов Белого моря и Полярного круга. Ключевой проект года.  Организаторы: Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» и Союз художников Карелии. Новогоднее сказание в произведениях творцов земли сказок и чудотворцев от Ладожского и Онежского озёр до берегов Белого моря и Полярного круга.

«Карельские мифы» - красивая  зимняя песня...

Земля Карелии, земля древней Олонии, земля, являвшаяся историческим центром проживания угро-финских народов России. Была, да и сейчас осталась, землёй поэтических народных дарований. К. Г. Паустовский в очерке «Страна за Онегой» пишет: «А невдалеке от Заонежья слепой певец Пертуев пел недавно руна «Калевалы». Он ходил из избы в избу, садился на скамью, брал за руки хозяина и так, глядя перед собой тусклыми, невидящими глазами, пел великолепную сагу, рожденную среди валунов, водопадов и белых ночей».

Вся эта великая сокровищница, созданная неизвестными народными авторами, спетая, много раз повторённая, отшлифованная до блеска самоцвета, лежит глубоко в основе всего изобразительного искусства и культуры Карелии в целом. Свежесть и своеобразие мира, открывшегося в «Калевале», вдохновенно-прекрасные и в то же время удивительно точные картины северной природы; тонкий рисунок человеческих характеров; поистине потрясающие сцены разыгравшихся стихий; поэтические мифологемы, раскрывающие секреты создания мира - всё это составляет богатую почву для творческих интерпретаций и экспериментов в карельском изобразительном искусстве. Национальным духом пропитаны суровые пейзажи Карелии, неизменно вплетаясь в произведение художника вместе с ветром и запахом лесных чащ. Топонимика в названиях карельских рек и озёр, деревень и посёлков раскрывает художественный образ места. Национальный характер карельского жителя, особенности языка, сам уклад его жизни, памятники северного деревянного зодчества, «тайнописи» орнаментов карельского костюма, декоративных элементов предметов быта, обрядовые традиции – всё способствует погружению художника в поэтический мир Карелии.

История, культура и природа Карелии традиционно были творческими вдохновителями как в историческом прошлом - наскальные рисунки, мегалитические памятники, карело-финский эпос «Калевала» - так и для современных художников. Сплав традиций и современности в работах карельских художников породил свою, особую мифологию, отличную от других. Эта выставка представляет яркий срез современного карельского искусства, где в работах художников ощущаются отголоски старинных мифов и легенд сквозь призму современности.

Выставка будет работать до 6 февраля по расписанию и билетной программе музея «Русский Левша». Согласно распоряжениям Роспотребнадзора, вход в выставочный зал и на презентацию возможен только при наличии QR-кода и маски. Маленький музей некоммерческой организации работает в режиме ограничения и не имеет средств на погашение штрафов, иссякли нервные ресурсы на споры со зрителями несогласными с законом, принятым в Санкт-Петербурге в ситуации затянувшейся пандемии.

Фото Музей "Русский Левша"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.