Карибским курортам предсказали повышенные риски ураганов

В Атлантике наступает активный период сезона ураганов. По прогнозам экспертов, на страны Карибского бассейна может обрушиться до 17 тропических штормов. 2-4 их них могут стать ураганами третьей категории (200 км/ч и выше), а один – разрушительным.

МОЩНЫХ УРАГАНОВ ЖДУТ БОЛЬШЕ

По прогнозам Национального управления океанических и атмосферных исследований США (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), сезон ураганов в Атлантике, пик которого приходится с августа по октябрь, в этом году обещает быть более активным.   

По информации NOAA, в среднем в сезон ураганов по Атлантике (что может касаться курортов Кубы, Доминиканской республики, Ямайки, других карибских государств, США и частично Мексики), проходит 12 тропических штормов. Из них шесть становятся умеренными ураганами (скорость ветра от 154 до 176 км/ч по шкале ураганов Саффира — Симпсона), три – значительными ураганами (от 179 км/ч до 209 км/ч).

В прошлом году в период с 1 июня по 30 ноября было зарегистрировано 15 тропических штормов, из которых 8 стали ураганами, в том числе два урагана имели скорость более 200 км/час. Один из них («Майкл», скорость более 250 км/час) был отнесен к четвертой категории («огромный»), став самым мощным на побережье Флориды с 1851 года.

Что касается сезона 2019, то в августе эксперты NOAA обновили прогноз: по их мнению, вероятность того, что активность ураганов будет выше нормы, выросла с 30 до 45%.  

Так, прогнозируется от 10 до 17 тропических штормов (скорость ветра от 60 до 120 км/час), из которых от 5 до 9 имеют шансы стать умеренными ураганами, а от 2 до 4 штормов – ураганами третьей категории (скорость около 200 км/час). 

До начала сезона прогнозировалось от 4 до 8 умеренных ураганов. При этом эксперты NOAA сохранили прогноз по количеству мощных ураганов: их по-прежнему ожидают от 2 до 4. Причем один ураган, как минимум, будет отнесен к категории «катастрофический» (скорость ветра более 250 км/час).

В ЧЕМ ПРИЧИНА АКТИВНОСТИ УРАГАНОВ

Как заявил главный метеоролог NOAA Джерри Белл, рост активности ураганов частично связан с исчезновением явления Эль-Ниньо в Тихом океане – теплого течения, которое по неизвестным причинам возникало у берегов Эквадора, Перу и Чили в конце декабря, и влиявшего на климат практически по всей планете. «Эль-Ниньо обычно подавляет ураганную активность в Атлантике, но теперь, когда это явление исчезло, мы можем наблюдать более напряженный сезон», – заявил специалист.

По оценке Белла, в этом году ожидается не просто больше ураганов: эти природные явления будут более медленнее проходить по Атлантике, и не исключено, что окажутся более разрушительными. По словам эксперта, 95% ураганов в Атлантике в сезоне-2019 (период с 1 июня по 30 ноября) ожидается в период с середины августа по октябрь. 

Напомним, в последние два года на южные районы США и страны Карибского бассейна обрушилось несколько мощных ураганов: в 2017 году это были «Харви», «Ирма» и «Мария», которые в том числе, нанесли ущерб туристической индустрии Кубы. А в 2018 году от ураганов «Флоренция» и «Майкл» серьезно досталось побережью США.

Фото:  Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.