Карибы делают ставку на многоадресный туризм

Многоадресный туризм – опция, которая поможет увеличить поток туристов на Карибы, по мнению экспертов и работников отрасли Карибских островов.
Это поможет нам стать более конкурентоспособными в этом глобализованном мире, считает Радамес Мартинес Апонте, замминистра туризма Доминиканской Республики, побеседовавший с нами во время выставки ДАТЕ, которая проходит в этой стране.
 
CND: Опция многоадресного туризма растет, как оптимальный вариант для Карибских стран и набирает все большую силу. Недавно Ямайка и Куба подписали соглашение для развития этого сегмента между странами. Что вы можете сказать по этому поводу?
Опция многоадресного туризма открыта, и это хороший инструмент для роста продаж. Здесь, в этой стране, пытаются представить, что многоадресный туризм – политическое решение, нет, это просто продажи, которыми занимаются туроператоры. Многоадресный туризм предполагает, что есть туристы, которые хотя посетить два острова, и туроператор подключает два агентства, работающие синхронно, чтобы было все гарантировано: отели, экскурсии, перелет или любое передвижение. Чтобы облегчить работу, авиакомпании должны иметь в виду, что должен быть свободным путь: турист хочет посетить страну А, по пути остановиться в стране В, продолжая путь в страну С, а вернуться опять в А, то есть, к примеру, в Доминикану. Это предполагает свободу передвижения, и третьи страны обязаны иметь такой факт в виду.
 
CND: Вы считаете, что Куба – интересный вариант для туризма?
Помогает ли это региону Карибского бассейна или наоборот является потенциальной угрозой? Это на пользу все Карибским странам, чем больше стран задействовано в организации маршрутов по всем направлениям, больший поток туристов нас будет посещать. Теперь, если говорить о том, что это для нас угроза, то ни в коей мере. К примеру, в последние годы Китай стал мощной страной-эмитентом, с точки зрения туризма, и хорошей принимающей страной. Так вот Китай в прошлом году принял 70 тысяч туристов из США, а мы – 216 тысяч. Видите, нетпроблем.
 
CND: Как быть с всемирным кризисом, сохраняя туризм, что стало проблемой для многих стран? Готова Доминиканская Республика противостоять кризису?
Мы не можем ждать, когда произойдет кризис, подобный 2008 году, сложный финансовый кризис. Будет довольно поздно. Нам стоило более 25 тысяч номеров без прибылей в 2008 году. Более 150 проектов остались без реализации или были приостановлены. Они уже были апробированы Министерством туризма, когда случился кризис, прекратилось финансирование и остановлено внедрение проектов. Это привело к тому, что нам пришлось ввести новые поправки в закон о капиталовложениях, чтобы вернуть к жизни проекты, реорганизоваться заново и представить опять на утверждение в CONFOTUR.
 
CND: Недавно вы упомянули о росте потока китайских туристов в прошлом году. Страна каким-то образом стимулирует прибытие туристов из Китая, через положение о визах, промоутерство или коммерческую политику?
Министерство туризма официально представило в МИД Доминиканы просьбу о разрешении посещать страну китайским туристам с карточкой на временную визу, получаемую по прибытии, и чтобы такое же обращение было с китайцами из Макао и Гонконга, которые администрирует континентальное государство Китай. Тем не менее, они могут посещать стану с карточкой туриста, а континентальное государство не разрешает это для их граждан. В прошлом было много непонимания, но в настоящее время китайское государство приняло много новых мер контроля, специальные механизмы, согласно которым туристические направления сертифицируются, принимая новый статус, что безопасно для тех стран, которые они посещают. Это можно пояснить так: китайское государство подписывает с тобой протокол, позволяющий возвращать китайцев, которые остаются в другой стране. И такой процесс очень строгий. Он решается на другом уровне, но мы не имеем отношения к политике, и вопрос изучаем с точки зрения развития туризма.
 
CND: Доминиканские представители туризма посещают выставки отрасли в Китае?
 
В прошлом году Министерство туризма организовало участие нашего представительства в 5 выставках континентального Китая, чтобы наши власти туризма немного осмотрелись и наметили стратегии. Организованы курсы языка мандарин, то есть, находимся в состоянии подготовительного процесса наступления на рынок. Нам это очень важно, поскольку, по данным ЮНВТО, в прошлом году из Китая на рынок туризма выехали 133 миллиона граждан. Можно сказать, что в настоящее время этот именно тот «вкусный кусок», который хотелось бы попробовать каждому туроператору.

  http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/kariby-delayut-stavku-na-mnogoadresnyi-turizm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.