«Карнивал» ответил за «Косту»

В США создан опасный прецедент для мирового круизного рынка: судебные приставы арестовали круизный лайнер Carnival Triumph в качестве обеспечительной меры по иску, подданному от имени немецкой туристки, погибшей в середине января при кораблекрушении итальянского круизного судна Costa Concordia. Carnival Triumph был арестован в порту Галвестон штата Техас в прошлую субботу утром, перед отплытием в круиз по Мексике и Карибам, причём на его борту в момент ареста находилось 2’700 туристов. Маршалы США (аналог наших судебных приставов), арестовали круизное судно по распоряжению судьи в качестве обеспечительной меры по иску в $10 млн. Техасский суд приказал арестовать лайнер для обеспечения требований истца против корпорации Carnival, штаб-квартира которой расположена в Майами, и которая является материнской компанией по отношению к итальянскому холдингу Costa Cruises, Именно на лайнере этой компании – Costa Concordia - и погибла в январе этого года немецкая туристка, от имени которой был подан в прошлый четверг данный иск. Помимо этой туристки, в кораблекрушении погиб ещё 31 человек.

«Крузы из США вдоль Мексики являются недорогими, однако у российских туристов пользуются небольшим спросом из-за дальности перелета и его высокой стоимости. Поэтому вероятность того, что на задержанном корабле находились туристы из России, невысока», - сообщил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Алексей Цыганов, замдиректора круизного туроператора«Атлантис Лайн». Тем не менее, очевидно, что опасный прецедент для круизного рынка создан: по существенным искам суды впредь вполне смогут накладывать аресты на имущество круизных корпораций, главным из которых являются сами лайнеры. А чтобы шанжировать «круизнников» было ещё легче, такие аресты могут накладываться на лайнеры, полные туристов.

Действительно, эффективность такой меры подтвердила и сама корпорация Carnival, которая пришла с адвокатами, подавшими иск, к полному консенсусу всего за один световой день. В результате уже вечером того же дня с лайнера Carnival Triumph был снят арест.

Напомним, что крушение лайнера Costa Concordia произошло 14 января, в результате трагедии погибло более 20 человек. На борту находилось 111 туристов из России, никто из них не пострадал. Прокуратура тосканского городкаГроссето возбудило уголовное дело в отношении капитана судна Франческо Скеттино, который считается главным виновником происшествия и в настоящее время находится под домашним арестом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.