«Карнивал» ответил за «Косту»

В США создан опасный прецедент для мирового круизного рынка: судебные приставы арестовали круизный лайнер Carnival Triumph в качестве обеспечительной меры по иску, подданному от имени немецкой туристки, погибшей в середине января при кораблекрушении итальянского круизного судна Costa Concordia. Carnival Triumph был арестован в порту Галвестон штата Техас в прошлую субботу утром, перед отплытием в круиз по Мексике и Карибам, причём на его борту в момент ареста находилось 2’700 туристов. Маршалы США (аналог наших судебных приставов), арестовали круизное судно по распоряжению судьи в качестве обеспечительной меры по иску в $10 млн. Техасский суд приказал арестовать лайнер для обеспечения требований истца против корпорации Carnival, штаб-квартира которой расположена в Майами, и которая является материнской компанией по отношению к итальянскому холдингу Costa Cruises, Именно на лайнере этой компании – Costa Concordia - и погибла в январе этого года немецкая туристка, от имени которой был подан в прошлый четверг данный иск. Помимо этой туристки, в кораблекрушении погиб ещё 31 человек.

«Крузы из США вдоль Мексики являются недорогими, однако у российских туристов пользуются небольшим спросом из-за дальности перелета и его высокой стоимости. Поэтому вероятность того, что на задержанном корабле находились туристы из России, невысока», - сообщил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Алексей Цыганов, замдиректора круизного туроператора«Атлантис Лайн». Тем не менее, очевидно, что опасный прецедент для круизного рынка создан: по существенным искам суды впредь вполне смогут накладывать аресты на имущество круизных корпораций, главным из которых являются сами лайнеры. А чтобы шанжировать «круизнников» было ещё легче, такие аресты могут накладываться на лайнеры, полные туристов.

Действительно, эффективность такой меры подтвердила и сама корпорация Carnival, которая пришла с адвокатами, подавшими иск, к полному консенсусу всего за один световой день. В результате уже вечером того же дня с лайнера Carnival Triumph был снят арест.

Напомним, что крушение лайнера Costa Concordia произошло 14 января, в результате трагедии погибло более 20 человек. На борту находилось 111 туристов из России, никто из них не пострадал. Прокуратура тосканского городкаГроссето возбудило уголовное дело в отношении капитана судна Франческо Скеттино, который считается главным виновником происшествия и в настоящее время находится под домашним арестом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.