«Карта Гостя Санкт-Петербурга» приглашает на III Международную рабочую встречу «Распределение туристских потоков между аттракциями Санкт-Петербурга»

12 декабря участники III Международной рабочей встречи «Распределение туристских потоков между аттракциями Санкт-Петербурга» поделятся успешным опытом работы по привлечению туристов, обсудят вопросы городского и культурного маркетинга. В рамках мероприятия состоится торжественная церемония вручения Премии им. Петра Телушкина «Ангел Петербурга».

Санкт-Петербург — один из крупнейших в мире центров культурно-познавательного туризма. По оценкам Комитета по развитию туризма в 2019 г. турпоток составит около 9 миллионов человек (+10% к 2018 году). Его дальнейшему росту будет способствовать, в том числе, введение режима бесплатных электронных виз, который по оценкам экспертов, приведет к увеличению числа иностранных гостей на 40%. Одновременно Минкультуры России отмечает тенденцию к росту посещаемости музеев: в 2018 году она составила 154 млн. человек (+23% к 2017 году).

В Санкт-Петербурге, как и во всем мире, туристы предпочитают посещать музеи-супербренды, видеть экспонаты-супербренды; время их пребывания в городе ограничено, и менее известные музеи в их поле зрения не попадают. Это происходит на фоне тренда на сокращение времени поездок. Нагрузка на ТОП-5 аттракций продолжает возрастать, что приводит к локальным проявлениям сверхтуризма. Распределение посетителей между более чем 230 музеями города происходит неравномерно и неуправляемо. Какие угрозы в этом кроются? Какие мероприятия в области городского и культурного маркетинга необходимо планировать уже сейчас? Что должны делать музейное сообщество и сами музеи, чтобы грамотно работать с вниманием аудитории? И какова роль музея в коммуникационной политике города и страны?

Эти и другие вопросы обсудят 12 декабря в 11.00 участники III Международной рабочей встречи «Распределение туристских потоков между аттракциями Санкт-Петербурга», организованной городской туристской программой «Карта Гостя Санкт-Петербурга». В программе рабочей встречи запланированы выступления экспертов музейного дела и туристской отрасли, представление опыта европейских городов.

В рамках встречи будут подведены итоги работы проекта «Petersburg Inside — Петербург изнутри» (petersburginside.com) за 2019 год. Проект организован St.Petersburg Card совместно с газетой «Metro Санкт-Петербург» и Сообществом Питерских блогеров. За прошедший год были организованы пресс- и блог-туры в 21 музей Петербурга. Аудитория проекта составила 4 млн. человек, более 50 авторов сделали более 300 публикаций.

В финале мероприятия состоится торжественная церемония награждения участников проекта: авторов Petersburg Inside и музеев, — Премией им. Петра Телушкина «Ангел Петербурга», учрежденной АНО «Центр содействия развитию в области культуры и туризма «Проекция» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Рабочая встреча пройдет в Военно-медицинском музее (ст. м. «Пушкинская», «Звенигородская», Введенский канал, д.6).

Для регистрации просим заполнить форму по ссылке https://forms.gle/1VNP8DTEhH9csSdW6

Городская туристская программа «Карта Гостя Санкт-Петербурга» (St. Petersburg Card) основана в 2010 году. Карта Гостя — это сервис формата City Card / City Pass, пользующийся популярностью у индивидуальных туристов. С Картой турист имеет возможность свободного посещения музеев и экскурсий, выбирая любые предложения из входящих в карту и формируя из них индивидуальный маршрут. Сегодня в Карту Гостя Санкт-Петербурга входит более 70 музеев и более 10 экскурсий. В 2019 году в структуру St. Petersburg Card вошло АНО «Центр содействия развитию в области культуры и туризма «Проекция».

Программа III Международной рабочей встречи
Распределение туристских потоков между аттракциями Санкт-Петербурга
12 декабря 2019 года, 11.00-13.00

Военно-медицинский музей
(Введенский канал, д.6)

Повестка дня:
⦁    Неравномерное распределение туристских потоков: причины, тренды, регулирование.
⦁    Что делать музею, чтобы быть востребованным у посетителя: успешные практики петербургских музеев и советы экспертов туристской отрасли
⦁    Petersburg Inside: 21 музей в 2019 году. Что получилось и какие сделаны выводы
Модератор:
Дмитриев Н.Д., генеральный директор «Карты Гостя Санкт-Петербурга», член Правления
АНО «Центр содействия развитию в сфере культуры и туризма «Проекция»
Программа:
10.30–11.00     Регистрация гостей
11.00     Открытие III рабочей встречи
    Болтин Ф.Д., Комитет по культуре Санкт-Петербурга
    Будко А.А., Военно-медицинский музей
    Волков А.И., Карта Гостя Санкт-Петербурга
11.10     Музей в современной мировой повестке дня
    Будко А.А., Военно-медицинский музей
    Гуманитарная миссия музея
    Дмитриев Н.Д., Карта Гостя Санкт-Петербурга
Распределение туристских потоков. Презентация новых музейных проектов Карты Гостя Санкт-Петербурга
Семич Нежа, офис по туризму Любляны (Словения)
Опыт Любляны в вопросе продвижения музеев с менее высокой посещаемостью    
11.35     Успешные практики музеев и для музеев
Фалина И.А., Информационно-культурный центр Музея истории Кронштадта
Локальный сверхтуризм на выставке И.Айвазовского в Кронштадте
Орлов С.В., Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Факторы развития крепости «Орешек»: инфраструктура, кадры, события
Назанян К.Г., Военно-медицинский музей
Практики музейного маркетинга в Школе музейного мастерства
Турская О.Л., izi.travel
Выход музея на улицу: как «раздвинуть» стены музея до размеров города    
12.15     Petersburg Inside. Итоги и выводы
Малышева В.Н., Карта Гостя Санкт-Петербурга, АНО «Проекция»
Кашина Д.В., газета Metro Санкт-Петербург
Прокофьев П.А., Сообщество Питерских блогеров
Итоги проекта за 2019 год в цифрах, картинках и выводах организаторов и участников
12.30     Вручение премии «Ангел Петербурга» за вклад в продвижение культурного и туристского потенциала Санкт-Петербурга.
Премия проводится при поддержке Государственного музея истории Санкт-Петербурга
13:00  Окончание мероприятия

В программе возможны изменения. Данная редакция составлена 02.12.2019

Фото «Карта Гостя Санкт-Петербурга»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.