Картина маслом. Дмитрий Буткевич — о самых посещаемых художественных выставках двух столиц

Предлагаю взглянуть на очередной рейтинг газеты The Art Newspaper Russia. Он озаглавлен так: «Самые посещаемые художественные выставки двух столиц». Для меня, например, многое в этом рейтинге оказалось неожиданным.

Начну с того, что в первой пятерке четыре питерские выставки, что и немудрено: вспомните рейтинг посещаемости музеев, где абсолютно лидируют Эрмитаж и Русский музей; в Санкт-Петербурге, очевидно, просто больше туристов.

Итак, впереди две эрмитажные экспозиции: «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову», которую увидели 600 тысяч человек, и загадочная для меня «Эрмитажная энциклопедия текстиля. История. Реставрация»: ее посетили 370 тысяч зрителей. Если интерес к одному из «столпов» современного искусства можно как-то объяснить, то тягу народа к текстильным изделиям я не могу понять.

Хотя… посмотрите-ка: на третьем месте выставка Музеев Московского Кремля «Элегантность и роскошь ар-деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels». 355 тысяч посетителей. Люди любят смотреть на предметы одежды и роскоши, наверное, так?

На четвертой и пятой позициях выставки живописцев-классиков, «датские», то есть приуроченные к юбилеям. Обе прошли в Русском музее: «Айвазовский. К 200-летию» и «Верещагин. К 175-летию». 300 тысяч побывало на маринах, 262 тысячи — на батальных сценах. Посмотрим, сколько зрителей посетит Верещагина в московской Третьяковке.

На шестом месте частный Музей Фаберже — опять же, в Санкт-Петербурге. Выставку Сальвадора дали посмотрели 240 тысяч человек. Далее — «Искусство Великого Новгорода» в Русском, «Венеция Ренессанса» в Пушкинском, в Москве, Константин Бранкузи в московском Мультимедиа Арт Музее. А замыкает десятку «Октябрь. Цяй Гоцяна» в ГМИИ имени Пушкина. 117 тысяч 504 посетителя.

Следующий рейтинг будет посвящен выставкам в российских регионах. Интересно, какие там цифры.

Фото: Charles Duprat / Anselm Kiefer

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.