Кассационная инстанция оставила в силе границы Лопухинского сада, не позволяющие его застроить

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение КГИОП о согласовании плана границ регионального памятника Лопухинский сад на Петроградской стороне. Распоряжение пыталась оспорить компания «НИС. Жилищное строительство», входящая в холдинг RBI, для того, чтобы возвести на берегу Малой Невки гостиницу.

Компания пыталась оспорить распоряжение КГИОП от 12 августа 2013 года. Согласно историко-культурной экспертизе ВООПИиК, комитет включил в границы сада участок бывшей водно-моторной станции, принадлежащий RBI. На нем компания намеревалась построить гостиницу высотой до 33 метров. Однако признание участка частью памятника привело к невозможности реализации проекта.

Не согласившись с решением, холдинг RBI пошел в суд. Однако все три инстанции встали на сторону комитета. Кроме того, компания представила в комитет альтернативную экспертизу авторства Татьяны Славиной, доказывающую возможность строительства здания. Комитет утверждать ее отказался. 2 октября первая инстанция также отказала застройщику в признании этой экспертизы. По информации «Фонтанки», холдинг уже обратился в Смольный с предложением обменять участок в Лопухинском саду на равноценную территорию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.