Катар откроет в России офис по туризму и увеличит число рейсов в нашу страну

Глава Катарского Национального совета по туризму рассказал журналистам о планах по продвижению России туристических возможностей эмирата.

Говоря о стратегии Катара по привлечению туристов на встрече с журналистами, состоявшейся в Петербурге 10 сентября, генеральный секретарь Катарского Национального совета по туризму г-н Акбар Аль-Бакер сообщил, что «в следующие три года в объекты туристической инфраструктуры нашей страны будут вложены большие средства, а в целом ряде зарубежных стран, включая Россию, появятся туристические офисы Катара, основной задачей которых станет его продвижение как туристической дестинации».

При этом, как пояснил Акбар Аль-Бакер, туристические офисы Катара, в основном, будут открываться на базе представительств группы компаний Qatar Airways, исполнительным директором которой он одновременно является. «Согласно нашей новой туристической стратегии, первостепенное внимание мы уделяем притоку туристов из Скандинавии, России, а также Китая и Индии, - подчеркнул генеральный секретарь Катарского национального совета по туризму. – Мы хотим предложить такой набор услуг и возможностей для отдыха, который побуждал бы их приезжать именно в Катар, а не использовать его как транзитный пункт. И особенно это касается жителей Скандинавии и России».

В этой связи туристический офис Катара, по его словам, в России должен появиться уже в следующем году.

Причем господин Акбар Аль-Бакер уверен: Катар как туристическое направление на равных может соревноваться как с соседями по региону, так и с такими популярными у россиян направлениями отдыха, как Мальдивы, Сейшелы или Таиланд. «Хорошие отели, пляжи, развлечения, шопинг – все это у нас тоже есть, - говорит он. – К сожалению, в России пока многие просто не знают об этом, и сейчас наша основная задача – повсеместно рассказывать о том, что отдыхать в Катаре можно не только разнообразно, но и выгодно, поскольку соотношение цены и качества услуг в ряде случаев явно в нашу пользу».

По его мнению, отчасти сдерживает увеличение турпоток из России тот факт, что «российские туристы не очень любят открывать для себя новые направления отдыха, и по привычке едут туда, где уже бывали». Вместе с тем широкие возможности Катара для разнообразного отдыха, а также хорошее сообщение между странами по воздуху вполне могли бы существенно увеличить приток гостей из РФ в эту страну.

«Россиянам будет особенно интересно побывать у нас в период с октября по апрель, когда в Катаре стоит очень хорошая погода, а в России, наоборот, холодно», - полагает генеральный секретарь Катарского Национального совета по туризму.

А поскольку Россия для Катара входит в число приоритетных рынков, Qatar Airways намерена расширить и полетную программу в нашу страну. Стоит напомнить, что с 2003 года перевозчик осуществляет три ежедневных рейса в Доху из Москвы и, начиная с 2017-го, один из Петербурга. А в обозримом будущем намерен поначалу поставить на направлении в Петербург лайнер большей вместимости, а затем – вести речь об удвоении полетной программы (т. е. о появлении второй частоты из города на Неве). Кроме того, в ближайших планах Qatar Airways – организация маршрута между Дохой и Владивостоком.

«Планируется организовать в России и еще одно направление полетов, но пока о нем говорить рано, - заинтриговал журналистов Акбар Аль-Бакер. – Но это тоже будет большой город».

При этом власти Катара рассчитывают на подписание соглашения с РФ по режиму «открытого неба», который позволит больше летать не только в столицы, но и в другие города России.

Что касается планов на перспективу, цели у катарского туризма достаточно амбициозные: по словам представителя Катарского Национального совета по туризму, в начале следующего десятилетия страна намерена принимать уже не менее пяти млн туристов.

Фото: dohanews.co

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.