Катку и рок-звездам на Дворцовой делать нечего — эксперт

Рок-концерты создают низкие звуковые частоты, которые очень вредят скульптурам, зданиям и картинам Эрмитажа. Об этом в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» рассказал архитектор Рафаэль Даянов. По его словам, во время рок-концертов создаются звуковые волны на низких частотах, которые передаются по воде, земле и воздуху. Замкнутое, круглое пространство площади только создает дополнительный резонанс. Первый удар приходится на скульптуры Зимнего дворца и арки Главного штаба, фундамент зданий, их облицовку. Появляются микротрещины в штукатурке. Далее волны бегут по перегородкам, стенам, паркету, люстрам. «Особенно губительны колебания для хрусталя, для уникальных механизмов в знаменитых часах Эрмитажа. Почему-то все говорят только о картинах и самом здании, но мало кто вспоминает о том, что стекло и фарфор, а также точные механизмы наиболее чувствительны к волнам разной амплитуды», - отметил Даянов. По его словам, наше поколение стало безучастным свидетелем «хамского отношения» к уникальным историческим объектам в городе на Неве. «Этот сарай построили — каток зимний. Или Мадонну пригласили спеть. А кто такая Мадонна в исторической перспективе? Явно не шедевр Рафаэля. Сегодня нам нужно решительно бороться с ширпотребом на алтаре Отечества», - отметил Даянов. Из альтернативных мест архитектор предложил два варианта — двор Никольского рынка для ярмарок и гулянок и пространство Кировского стадиона для рок-концертов. Безусловно, городским властям придется вложить определенные средства в «раскручивание» альтернативных мест и на их ремонт, «но это того стоит», подытожил эксперт. Напомним, начался новый проект Балтийской медиа-группы, посвященный судьбе Дворцовой площади. Читатели «БалтИнфо» также смогут предложить свою «развлекательную» альтернативу Дворцовой площади

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.