Казань станет первой "новогодней столицей" России

В РФ с этого Нового года стартует проект "Новогодняя столица России" и первой подобной столицей станет Казань, сообщил на конференции "Продвижение национальных и региональных брендов.

Инновации в туризме" в Москве глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев.

По его словам, "новогодняя столица" будет ежегодно выбираться среди российских городов экспертным советом, а предстоящим Новым годом ей станет Казань.

"Мы запланировали много крупных общефедеральных событийных мероприятий, - сказал С.Корнеев. – Первое из них пройдет уже в ближайшее время и называется "Новогодняя столица России". Ежегодно экспертное сообщество будет выбирать "новогоднюю столицу", и Новый год там будет праздноваться особым образом".

По его словам, в каждом городе России есть свои традиции празднования Нового года.

Он отметил, что в Казани в рамках проекта будет проведен праздник "Казань – новогодняя столица России" с учетом татарских исторических традиций празднования Нового года.

Еще одним событием, по словам С.Корнеева, станет общероссийская федеральная Масленица, которую в 2013 году предлагает провести у себя Красноярский край.

Он напомнил, что департамент туризма и региональной политики Минкультуры летом 2012 года приступил к составлению национального календаря туристских событий.

С.Корнеев также сообщил, что в 2013 году в регионах РФ и за рубежом пройдут крупные культурно-туристические форумы.

"Это будут крупные культурно-событийные мероприятия с участием российских звезд, деятелей культуры, некоторые из которых сами являются российскими брендами, как, например, Валерий Гергиев", - сказал С.Корнеев.

По его словам, в 2013 году такие форумы пройдут в Риге, Берлине, Праге, Лондоне, Швейцарии, Италии и на многих других привлекательных с точки зрения туризма рынках.

По словам С.Корнеева, в фестивальную программу будет включена информация о культурном потенциале регионов и крупнейших спортивных и культурных событиях в РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.