В Казани откроется выставка в честь 70-летия советского граненого стакана

В казанском музее социалистического быта в среду откроется экспозиция, посвященная 70-летнему юбилею советского граненого стакана, сообщает официальный портал мэрии.

На выставке будут представлены различные виды граненых стаканов - по размерам и количеству граней, по цене - от 6 до 14 копеек, выпущенные на различных заводах СССР.

Первые упоминания о стакане относятся еще к древним временам, а на выставке будет экспонат, изготовленный в конце ХIХ века. Днем появления советского граненого стакана считается 11 сентября 1943 года, он был изготовлен на старейшем в России стекольном заводе в Гусь-Хрустальном.

Появление советского граненого стакана связывают с именем скульптора Веры Мухиной: по мнению некоторых историков, именно она в 1943 году в блокадном Ленинграде, возглавляя мастерскую художественного стекла, разработала дизайн стакана для рабочего класса.

Для советского человека знакомство со стаканом начиналось с самого раннего детства, отмечают организаторы выставки, и у каждого есть свои связанные с ним ассоциации. Это молоко, чай или компот в детском садике, а затем и в школьной столовой; это аппараты с газированной водой; мера весов у мамы на кухне; семечки, купленные у бабушек на улице; посиделки в студенческих общежитиях; чай в поездах; томатный или березовый сок в кафетерии ближайшего магазина.

"Даже на уроках физики иногда показывали опыты с использованием граненого стакана, а для некоторых любопытных граждан стакан становился подручным подслушивающим устройством - его приставляли к стенке и слушали разговоры соседей", - говорится в сообщении.

Новая экспозиция музея соцбыта не обойдется без неизменных спутников стакана - подстаканников. Кроме цветочных и геометрических орнаментов на них часто присутствовали изображения, по которым можно было изучать историю и географию страны.

Работники музея расскажут различные истории, связанные со стаканами, а в честь юбилея обещают раскрыть секрет знаменитого фокуса, когда заполненный водой граненый стакан ставят на ребро.

Среди более 100 экспонатов - стаканы, подаренные гостями Казани, в частности, основателем "Ералаша" Борисом Грачевским, лидером группы "Ленинград" Сергеем Шнуровым, музыкантами группы "Чайф".

В поддержку выставки группа "Смысловые галлюцинации" прислала свою уникальную версию граненого стакана: он имеет деформированную форму, состоит из 25 граней (в отличие от обыкновенного, с 14, 16 или 20 гранями) и на него нанесена надпись "Вечно молодой...".

Выставка продлится неделю, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в музее.

Музей соцбыта располагается в бывшей коммунальной квартире на 20 человек в доме постройки XIX века в историческом центре Казани. Здесь сохранены настоящие кирпичные стены, старая проводка, чугунные батареи.

Как правило, экспонаты предоставляют музею жители и гости Казани.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.