Каждое 11 рабочее место в мире относится к сфере туризма

В 2015 году количество рабочих мест в туристической отрасли возросло на 7,2 млн – до 284 млн человек.

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council, WTTC), по итогам минувшего года вклад туристического сектора в общемировой ВВП вырос на 3,1%, до 7,2 трлн долларов США.

В ежегодном докладе WTTC было учтено развитие туризма в 184 странах и 24 регионах мира. Сектор «Путешествий и туризма» создает каждое 11 рабочее место в мире. Как отмечено в докладе, рост туристического сектора стимулируется увеличением роста доходов, а также тем, что население планеты, с одной стороны, стареет, с другой – у пожилых людей есть возможность больше путешествовать. Кроме того, растут и транспортные связи между пунктами назначения, что делает путешествия более доступными.

Как показало исследование, в ряде стран рост туризма опережал рост экономики государства: такой тренд был отмечен в Исландии, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Катаре, Саудовской Аравии, Таиланде и Уганде.

Самым быстро растущим регионом мира в 2015 году стала Юго-Восточная Азия, турпотоки выросли на 7,9%. Затем следуют Южная Азия (+7,4%) и Ближний Восток (+5,9%). Карибский регион продемонстрировал рост на 5,1%, Северная Америка на 3,1%, Европа на 2,5%, Северо-Восточная Азия на 2,1%, Латинская Америка на 1,5 %, Северная Африка на 1,4 %.

По прогнозам WTTC, в 2016 году общий вклад туристического сектора в мировой ВВП вырастет еще на 3,5% и вновь, шестой год подряд, опередит рост мировой экономики.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/35091.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

 

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.

 

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).