Каждую неделю в России закрываются 15-20 турагентств – эксперт

Каждую неделю в России закрываются 15-20 туристических агентств из-за снижения спроса и финансовых проблем после череды банкротств туроператоров, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» генеральный директор туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьев в четверг.«На агентском рынке сложилась очень тяжелая ситуация. Каждую неделю к нам приходит информация о закрытии 15-20 компаний по всей России, - рассказал он. - Они уходят тихо, спокойно, безо всякого обмана клиентов – собственники принимают решение уйти из бизнеса. И это не только компании-новички, но и опытные агентства. Так, в Ярославле закрылась компания, которая работала около 14 лет и входила в пятерку самых крупных в городе».

По словам В.Воробьева, помимо того, что агентства страдают от общего снижения спроса на туры за рубеж, вызванного падением курса рубля, многих из них задел уход с рынка туроператора «Лабиринт», остановившего деятельность в конце июля.

«История с «Лабиринтом» многих подкосила, и еще будет продолжать подкашивать. Мы знаем, что туристы, не удовлетворившись страховыми компенсациями, начали обращаться в суды с исками к агентствам. Это то, что усугубляет ситуацию на агентском рынке. В течение зимы эти события будут развиваться», - добавил эксперт.

В.Воробьев отметил, что ситуация с продажами зарубежных туров у различных агентских сетей похожая – спрос упал, в среднем, на 50%. При этом, если на европейских направлениях туроператоры могут сократить объем предложения, так как перевозка в основном регулярная, то на чартерных им это сделать сложно. В результате на таких направлениях, как Таиланд, Доминикана, Мексика и Египет продолжаются демпинговые войны, добавил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».

 

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.