Каждую пятую турецкую фирму затронули российские санкции

Россия ввела экономические санкции в отношении Турции, в том числе запретила импорт турецких овощей и фруктов, а также чартерные рейсы и туристические туры в страну с 1 января 2016 года.

Из-за этого 20.7 % из 8 000 турецких фирм, опрошенных командой веб-сайта Eleman.net, сообщили, что они были вынуждены пересмотреть стратегии своих компаний на 2016 год.

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились в ноябре 2015 года, после того, как турецкая сторона сбила российский самолет около сирийско-турецкой границы. Россия отвергла заявление о нарушении ею турецкого воздушного пространства и потребовала официальных извинений от Анкары.

Не дождавшись встречных шагов, Москва ввела экономические санкции в отношении Турции, включая запрет импорта турецких фруктов и овощей, домашней птицы и соли, а также продажи чартерных рейсов и турпутевок в Турцию с 1 января. По данным экономических обозревателей, потери Турции в 2016 году из-за российских санкций составят $11 миллиардов, при этом больше всего пострадают текстильная отрасль, строительство и туризм.

sanctions.jpg

Однако, постепенно турецкие фирмы оправились от удара. Реальные потери понесли всего 12 % из 8 000 опрошенных компаний. 7.4 % отметили уменьшение экспорта в Россию. 52.2 % заявили, что их российские санкции никак не затронули. Меньше всего от разлада межу двумя странами пострадали сферы ИТ, образования и услуг.

Существеннее всего пришлось изменить свои планы автомобильным, туристическим и строительным компаниям. Наибольшие финансовые потери понесли текстильные фирмы, чей экспорт упал на 18 %, а производство – на 15,4 %.

В 2015 году Турция заработала от экспорта товаров 144 миллиарда долларов. Это на 8.7 % меньше, чем годом ранее. Однако, в 2016 году потери могут возрасти еще больше. 

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5890.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.