Каждый четвертый турист в Петербурге посещает водные прогулки

Около 1,5 млн туристов в Петербурге побывали на экскурсиях по рекам и каналам в 2014 году, сообщила заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия журналистам во вторник.

"Город развивается, и количество туристов с каждым годом увеличивается. Не могу не отметить, что в прошлом году, с учетом того, что у нас сохранилось количество туристов, около 6,2 млн, из них 1,5 млн человек воспользовались возможностью прокатиться на судах", — сказала она.

"Это одна из очень востребованных туристских услуг с учетом того, что Петербург воспринимается как "северная Венеция" и дает возможность оценить городские достопримечательности с воды", — добавила Н.Гвичия.

Специалисты также отмечают стабильный рост популярности скоростных водных перевозок.

"Вообще скоростные перевозки в последние годы имеют прирост в развитии, пассажиропоток увеличивается примерно на 100 тыс. человек каждый год. Мы надеемся, и в этом году цифра прошлого года, 700 тыс. пассажиров, будет перекрыта, и составит порядка 800 тыс. человек", — сказал президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев.

По его словам, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 31 скоростное судно, включая 25 "Метеоров" и два катамарана, которыми владеют пять судоходных компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»