Каждый четвертый житель ОАЭ испытывает панический страх перед полетом на самолете

Дубай: Согласно опросу, проведенному авиакомпанией British Airways в 2014 г., каждый четвертый житель ОАЭ испытывает страх перед полетом на самолете или аэрофобию.

Опрос также показал, что 41 процент имеющих аэрофобию пассажиров боятся за свою безопасность во время полета, 35 % испытывают страх перед неизвестностью. Данный факт стал толчком для организации специального психологического курса по преодолению подобной проблемы.
    
Пилот авиакомпании British Airways капитан Стив Олрайт, лектор курса по преодолению аэрофобии «British Airways – летайте уверенно!», говорит: «Существует две категории людей, испытывающих страх перед полетами: одни боятся крушения самолета, другие – потерять контроль над собой и впасть в панику».
 
Курс по преодолению аэрофобии начался в ОАЭ в феврале 2014 г. и стал первым в своем роде в регионе. 

По словам капитана Олрайта, наличие аэрофобии не зависит от пола или возраста. Кроме того, человек, имеющий такую проблему, как правило, не делится о ней с другими, испытывая при этом психологический стресс.
  
Несмотря на то, что аэрофобия нередко сродни другим видам фобий, например, клаустрофобии и т.д., капитан Олрайт подтверждает успех проводимого курса по преодолению панического страха перед полетом.  

«Возникновение аэрофобии спровоцировано рядом факторов. Среди них новости об авиакатастрофах и несчастных случаях, рождение ребенка, потеря работы, развод. Порой, видимые причины отсутствуют. Однако проблема медленно прогрессирует, удручая состояние человека», - говорит Олрайт.

По словам Олрайта, до конца 2015 г. курс прослушает 50 000 человек. По результатам на сегодняшний день уровень успеха составляет 98 %.  Данные показатели основываются на опросе слушателей, которые уже летали на самолете по окончании лекций.  

Олрайт также поделился методами смягчения аэрофобии при ее возникновении на борту: очень важно контролировать дыхание. При возникновении паники необходимо сделать глубокий вдох, задержать дыхание и сделать долгий выдох. Далее рекомендуется поддерживать глубокое дыхание. 

«Также нужно помнить, что турбулентность хотя и вызывает довольно неприятные ощущения, но никоим образом не опасна для конструкции самолёта, который держится на воздушных потоках подобно кораблю на воде», - говорит Олрайт.    

Следующий курс по преодолению аэрофобии начнется в ОАЭ в октябре этого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!