Каждый десятый россиянин путешествует без помощи турагенств

Каждый десятый российский путешественник по итогам 2012 года самостоятельно организовывает свое путешествие, сообщает ведущий российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

В первую десятку стран, которые посещали самостоятельные путешественники в прошлом году, вошли Финляндия, Эстония, Испания, Италия, Латвия, Германия, Франция, Украина, Чехия и Таиланд.

По количеству забронированных ночей для проживания всех опередили Финляндия и страны Балтии, а также Испания и Италия. Такие европейские страны как Франция и Германия опередили Германию и Чехию по количеству онлайн-броней россиянами.

Эксперты Oktogo.ru объясняют популярность европейских направлений для отдыха как доступностью цен на проживание, так и недорогими авиабилетами в большинство европейских городов из Москвы и других российских городов.

"К традиционно популярным прибалтийским странам, в 2012 году добавились страны континентальной Европы, в то время как популярность Испании возросла значительно, - отметила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. – В первую очередь это можно объяснить привлекательными предложениями на проживание, особенно, в Каталонии, наряду с шикарным климатом и вкусной едой".

По ее мнению, большое значение для наших туристов имеет и высокая вероятность получения полугодовой шенгенской мульти-визы, которая дает право многократно совершать поездки не только по территории самой Испании, но и по территории других стран шенгенского соглашения.

"В последнее время предложений на испанском направлении довольно много, - рассказала О.Фаваризова. – Что, безусловно, повышает интерес самостоятельных туристов к Испании. Также выросла популярность Мексики и стран Карибского региона для пляжного отдыха".

Тот факт, что "пальма первенства" досталась Финляндии, - отнюдь не случаен. В первую очередь, эта страна привлекает туристов своей великолепной экологией и развитой гостиничной инфраструктурой. Горнолыжный сезон здесь долгий – в некоторых областях с октября по май. Склоны прекрасно оборудованы, есть и достаточно пологие для детей и новичков, и трассы и для профессионалов, к которым довезут современные подъемники.

Большим спросом пользуются развлекательные туры в Финляндию с посещением резиденции финского Санта-Клауса, который живет в лапландской деревне Паякюля. Как правило, места для отдыха в Финляндии располагаются непосредственно на берегах многочисленных чистых озер, в окружении густых хвойных лесов и нет ничего удивительного в том, что многие люди стремятся провести свой отпуск именно в этой прекрасной северной стране.

Немаловажен и тот факт, что добраться до "маленького домика своей мечты" на лоне природы можно довольно быстро и вполне экономично.

По данным бронирований Oktogo.ru, количество российских туристов, посетивших страны Балтии, за последние годы выросло в несколько раз. И хотя говорить о массовом туризме на этих направлениях пока рано, интерес к Литве, Латвии и Эстонии постоянно растет.

Это направление рассчитано, прежде всего, на ценителей спокойного и размеренного отдыха. Для тех, кому важен качественный европейский сервис по более низким ценам. На возросшем интересе к региону положительно сказались и широкий выбор перевозки, и отсутствие языкового барьера, и довольно оперативная выдача виз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»