Каждый седьмой турист на Кипре – из России

 Спрос на Кипр продолжает расти. В марте остров принял на 55,1% больше туристов из России, чем в аналогичный период прошлого года. «Вестник АТОР» выяснял факторы роста направления.

В марте Кипр зафиксировал очередной рекорд турпотока, приняв на 2,8% больше туристов, чем в этот же месяц годом ранее, сообщает Статистическая Служба Кипра. В марте на остров прибыло почти 140,9 тысяч авиапассажиров. По итогам трех первых месяцев 2017 года рост турпотока на Кипр составил 13,5%, достигнув цифры в 285,7 тысяч туристов.

Кто главные поставщики туристов на Кипр

Наибольшую роль в росте турпотока продолжают играть такие рынки, как Греция и Россия. В марте турпоток из России вырос на 55,1%, а из Греции – на 10,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Турпоток из Великобритании (а это основной поставщик туристов на Кипр), напротив, показывает спад на 7,9% в марте. Тем не менее, эта страна по-прежнему сохраняет за собой первое место по количеству отправленных на Кипр туристов (доля 38,7% в общем турпотоке). Россия занимает вторую строчку – с долей 14,1%.

Российские туроператоры подтверждают увеличение интереса туристов к Кипру.

«Мы четко сохраняем баланс имеющегося размещения и «воздуха», поэтому не увеличиваем объем по Кипру. Тем не менее, спрос на направление вырос в нашей компании до 10%», - говорит гендиректор туроператора PegasTouristik Анна Подгорная.

«Спрос на туры на Кипр вырос, что связано с длинным сезоном. Этот год выдался достаточно теплым, и сезон начался очень рано», - отмечает директор департамента прямых продаж, рекламы и PR компании ICS Travel Group Анна Филатовская.

Кипр выбирают за безопасность

Нестабильная политическая обстановка в Турции, безусловно, также сыграла роль в росте популярности Кипра, считают эксперты. Многие туристы, которые приняли решение отложить поездку в Турцию, рассматривают в качестве альтернативного варианта, в том числе, Кипр – об этом говорят и туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР» ранее.  

Впрочем, указанная тенденция отмечается не только в России, но и в Европе. Поэтому туроператоры не исключают дефицита размещения на Кипре в разгар летнего сезона – европейцев туда приедет гораздо больше, чем годом ранее.

Напомним, что ранее Кипрская организация по туризму (СТО) сообщила, что 12-месяцчный период с апреля 2016 года по март 2017 года был лучшим в истории кипрского туризма. За 12 месяцев Кипр зарегистрировал 3,22 млн туристических визитов.

Согласно данным организации, в течение зимнего сезона (ноябрь 2016 – март 2017) количество прибытий на Кипр выросло на 13,6% в сравнении с прошлым годом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.