Каждый второй российский турист готов стать сам себе экскурсоводом

Почти половина россиян, отправляющихся за рубеж, отказываются от организованных экскурсий и осматривают достопримечательности самостоятельно, сообщает Туту.ру.

Сервис путешествий провел опрос, чтобы узнать, как путешественники организуют себе экскурсии в стране, куда они прилетели в отпуск. Своим мнением поделились более трех тысяч человек.

Каждый второй (49% опрошенных) ответил, что он сам себе экскурсовод, то есть в путешествии берет машину напрокат или ездит посмотреть на достопримечательности на общественном транспорте. Треть (33%) путешественников доверяют туроператору и покупают экскурсии у него. Они зачастую стоят дороже, чем у уличных торговцев.

На улице экскурсии покупают 18% опрошенных туристов.

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Июль 9, 2025 - 07:03

Президент России Владимир Путин подписал закон об административной ответственности за работу гидов и экскурсоводов без необходимой подготовки или сопровождения, за нарушение правил размещения туристов, а также за размещение недостоверной информации о гостиницах и экскурсионных услугах.

 

Июль 9, 2025 - 05:20

Северная столица продолжает удерживать первое место в России по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Июль 1, 2025 - 16:46

В рамках проекта «VISIT-музеи» Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга состоялась рабочая встреча с ведущими туроператорами города, посвященная интеграции Музея пасхальных яиц и ювелирных изделий мастерской Андрея Ананова в экскурсионные маршруты.

 

Июнь 27, 2025 - 05:34

Ленинградская область, Республика Карелия и Вологодская область договорились создать единый туристический маршрут «Вокруг Онежского озера».