Казнить нельзя помиловать: сможет ли Минкультуры контролировать туроператоров?

Мнения экспертов по поводу передачи контролирующих функций над туроператорами Минкультуры РФ разошлись, показал опрос, проведенный корреспондентом РИА.Туризм.

Правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым министерство культуры будет заниматься государственным надзором за деятельностью туроператоров и объединениями туроператоров в сфере выездного туризма.

"Решение логичное. Поскольку туризм как отрасль передан в ведение Минкультуры, то логично, что и контролирующие функции переданы туда же. Прежде была ситуация довольно странная, когда туризм подчинялся как отрасль министерству спорта, туризма и молодежной политики, а у Ростуризма не было никаких контролирующих функций. Обо всех претензиях к туроператорам Ростуризм мог только сообщить в Роспотребнадзор, а предпринимать какие-либо санкции самостоятельно не мог", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее мнению, поскольку туризм подчинялся санитарным властям страны, то и решения принимались "через призму санитарного благополучия, в связи с чем у турбизнеса было много случаев недопонимания с Роспотребнадзором".

Во вторник начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила Ассоциации туроператоров России, что Роспотребнадзор продолжит надзирать за деятельностью турагентств, а Ростуризм, в свою очередь, продолжит вести реестр туроператоров.

"Что касается Минкультуры, сегодня департамент туризма и региональной политики министерства возглавляет Сергей Корнеев, который хорошо знает деятельность туроператоров после многолетней работы в Российском союзе туриндустрии. Но очень важно для отрасли, насколько компетентными будут те сотрудники департамента, которые будут непосредственно осуществлять надзорные функции и проверки", - подчеркнула Тюрина.

Первый вице-президент АТОР Владимир Канторович считает, что для выполнения надзорной функции Минкультуры должно было бы серьезно расширить свой аппарат, но этих возможностей у министерства нет.

"У Минкультуры нет ни кадров, ни соответствующих территориальных подразделений. Например, функцией надзора в банковской сфере обладает Центробанк. У них работают десятки тысяч человек, являющихся профессионалами банковского дела. Где набрать десятки тысяч человек, разбирающихся в туроператорской деятельности? Не знаю. Как Минкультуры будет надзирать за деятельность какого-нибудь туроператора во Владивостоке, мне не понятно. Думаю, это решение принято в русле наших обычных бюрократических дел: чиновники создают для себя функции, чтобы не оказаться ненужными. К интересам потребителя, по моему мнению, это не имеет никакого отношения", - считает он.

В текст постановления правительства говорится, что реализация новых полномочий будет осуществляться в пределах установленной правительством РФ предельной численности работников центрального аппарата Минкультуры, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете "на руководство и управление в сфере установленных функций".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».