КБР использует итальянский опыт в развитии туризма и садоводства

Власти Кабардино-Балкарии намерены при развитии интенсивного садоводства и туризма в республике использовать опыт итальянской провинции Южный Тироль, учитывая при этом местную специфику, заявил глава республики Арсен Каноков.

В середине сентября в течение недели делегация КБР во главе с Арсеном Каноковым изучала в итальянской провинции Южный Тироль передовые технологии в сфере интенсивного садоводства и туризма. Этот регион специализируется на садоводстве — здесь посажено около 18 тысяч гектаров садов, а объемы поставок итальянских яблок в страны Евросоюза достигают 20%.

"Я считаю, что на примере Южного Тироля следует научиться делать то же самое, только не за 50 лет, а в значительно более короткие сроки, скажем, за 10 лет. За это время планируется посадить в республике до 15 тысяч гектаров таких садов. Самая главная задача для нас — занять жителей сельских поселений, заинтересовать их в том, чтобы они применяли самые передовые технологии", — сказал Каноков, комментируя итоги поездки.

По его словам, развивая эту отрасль, в перспективе Кабардино-Балкария сможет занять 20-25% российского рынка по поставкам яблок. "А это значит, что объем производства плодов будет составлять порядка 25-30 миллиардов рублей ежегодно", — добавил глава КБР.

Говоря о туристическом бизнесе в Южном Тироле, Каноков отметил, что ему интересно было посмотреть, как он организован. "Вникали во все детали, включая управление и маркетинговое обслуживание. Мы должны взять у итальянцев все самое лучшее и повторить в Приэльбрусье", — заметил глава КБР.

С 2008 по 2012 годов в КБР заложено более 2 тысяч гектаров садов интенсивного типа, в первом полугодии 2013 года площадь закладки превысила 500 гектаров. На площади 125 гектаров заложены питомники, которые обеспечат ежегодное производство около 3 миллионов саженцев для интенсивного садоводства. К 2024 году садоводы республики намерены собирать порядка миллиона тонн плодово-ягодной продукции в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.