На Кегострове открыт храм Ильи Пророка (Архангельск)

2 августа на территории острова Кего, что под Архангельском, состоялось открытие храма Ильи Пророка. По словам заместителя председателя Кегостровского землячества Вадима Медведкова, храм пока еще не получил статуса завершенного строительства, но по факту, уже начал работу. Благословение на то, чтобы проводить службы в храме, дал сам епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Строительство велось несколько лет по инициативе местного прихода. Напомним, освящение закладного камня и первого сруба провел в октябре 2007 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Чтобы открыть храм в торжественной обстановке, осталось только установить в нем иконостас и колокола. По словам Вадима Медведкова, строительство храма и отлив колоколов велись на частные пожертвования. В тот же день - православный праздник святого Ильи пророка - на острове на месте сгоревшего Свято-Ильинского храма был установлен поклонный крест. Он был установлен на пожертвования частных лиц. "Для Кегострова это большое событие. Его посетило много гостей, в том числе и губернатор области", - отметил Вадим Медведков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.