В Хабаровском крае определили, чем будут заманивать к себе туристов

В Хабаровском крае разрабатываются проекты по привлечению туристов в регион - гостей предлагается заманивать рыбой, красной икрой и круизами по Амуру.

"Проект получил название "Красная неделя", мы планируем презентовать его в начале сентября. Как раз время путины. Наш край славится рыбой и красной икрой. Этим и будем привлекать туристов", - сообщил журналистам председатель Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Александр Осауленко в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

По его словам, уже есть договоренности с Ростуризмом о том, чтобы "Красная неделя" вошла в событийный календарь РФ. В настоящий момент проводится работа по созданию организационной группы, которая будет заниматься разработкой этого проекта.

В свою очередь, заместитель министра культуры Хабаровского края, начальник управления по туризму Виталий Селюков рассказал о судьбе проекта круизного туризма "Амур-батюшка".

"У проекта очень сложная судьба. Он финансово емкий. Строительство круизных судов - очень затратное мероприятие. Край не готов к этому. Наша задача сегодня - найти инвесторов для строительства и приобретения подобных кораблей. Это должно быть несколько судов, чтобы они чаще курсировали, чтоб заходили в поселения на берегу Амура", - рассказал замминистра.

В то же время он добавил, что, несмотря на все сложности, работа над проектом продолжается.

"Амур-батюшка" - один из основных проектов развития внутреннего и въездного туризма Хабаровского края. Мы презентовали его перед Ростуризмом. Есть шанс вхождения с этим проектом в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма с 2011 по 2018 годы", - сообщил В.Селюков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»