Хакерской атаке подверглись сайты двух российских туроператоров

Работа сайтов российских туроператоров Anex Tour и Mouzenidis Travel нарушена из-за кибератаки.

Замруководителя Anex Tour по рекламе Яна Муромова сообщила, что сайт компании перестал работать вчера днем, и туроператор был вынужден для безопасности отключить систему онлайн-бронирования. Помимо этого в офисе Anex Tour не работают телефоны и компьютеры. «Скорее всего, это хакерская атака»,— цитирует «Интерфакс» представительницу компании.

Всем клиентам Anex Tour, не получившим документы по подтвержденным заявкам, на регистрации в аэропорту нужно будет предоставить копию договора с агентством. Выдача паспортов туристов в ближайшие дни будет проводиться в аэропорту вылета, добавил туроператор.

Из-за кибератаки на сайт Mouzenidis Travel был заблокирован доступ к системе онлайн-бронирования и локальным компьютерам компании, не работает телефонная связь. «В полном объеме работа всех систем будет восстановлена к утру 28 июня»,— цитирует компанию Ассоциация туроператоров России. Другие туроператоры о кибератаках не сообщали.

Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине стал вирус-шифровальщик Petya. Атаке, начавшейся вчера около 14:00, подверглись десятки компаний. Вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах. Он распространяется по всему миру и, по данным «Лаборатории Касперского», уже затронул «огромное количество стран».

Фото: jetinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 20, 2025 - 09:22
Туристы, застрявшие в Мурманской области из-за непогоды, смогут получить официальный документ, подтверждающий этот факт.

 

Март 16, 2025 - 17:31

Суд по иску прокуратуры запретил сдавать в аренду жилые дома в историческом центре Плеса (Ивановская область), сообщило региональное надзорное ведомство.

 

Март 16, 2025 - 13:05

Дорогу к популярному среди туристов селу Териберка в Мурманской области закрыли для проезда всех видов транспорта из-за метели и отсутствия видимости, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

 

Март 16, 2025 - 06:55

Житель Владивостока задержан по подозрению в обмане 11 туристов из Москвы и Подмосковья, с которых он получил деньги за несуществующие туры по Дальнему Востоку, сообщает УМВД РФ по Приморскому краю.