Под Астраханью найдены руины столицы Хазарского каганата

Астраханские археологи обнаружили потерянную столицу Хазарского каганата

Астраханские археологи завершили раскопки в Камызякском районе у села Бараний Бугор, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале.

"Более трех лет сотрудники Астраханского музея-заповедника пытаются найти в этих местах потерянную столицу Хазарского каганата. Результаты полевого сезона впечатляют. Учёные обнаружили тысячи уникальных артефактов. Это говорит о том, что исследуемая территория действительно является потерянным городом", — написал Бабушкин.

Он уточнил, что также была найдена часть средневековой крепости длиной около 18 и шириной более 4 метров, которая поможет больше узнать о судьбе Хазарского каганата.

"В настоящее время все находки объединены в "Семибугоринский археологический комплекс". Мы подали заявку на включение объекта в реестр памятников федерального значения и поставили его на государственную охрану", — добавил глава региона

По его словам, исследования продолжатся в 2023 году. В планах учёных — установить степень повреждения и протяжённость найденной крепости.

Хазарский каганат (650-969) — средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Каганат контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра.

Фото (с) cycyron.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 7, 2025 - 04:01

Открывается Оружейная галерея Гатчинского дворца! До реэкспозиции посетители могли увидеть 130 предметов, теперь 208. Это лучшие предметы коллекции.

 

Июнь 5, 2025 - 22:42

Государственный литературный музей «ХХ век» открывает летний сезон пешеходных экскурсий.

 

Июнь 5, 2025 - 19:59

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Путь навстречу. Памятники культуры Китая из собрания Российского этнографического музея».

 

Июнь 4, 2025 - 22:36

Государственный Эрмитаж поддержал программу лояльности Единой карты петербуржца (ЕКП).