Под Астраханью найдены руины столицы Хазарского каганата

Астраханские археологи обнаружили потерянную столицу Хазарского каганата

Астраханские археологи завершили раскопки в Камызякском районе у села Бараний Бугор, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале.

"Более трех лет сотрудники Астраханского музея-заповедника пытаются найти в этих местах потерянную столицу Хазарского каганата. Результаты полевого сезона впечатляют. Учёные обнаружили тысячи уникальных артефактов. Это говорит о том, что исследуемая территория действительно является потерянным городом", — написал Бабушкин.

Он уточнил, что также была найдена часть средневековой крепости длиной около 18 и шириной более 4 метров, которая поможет больше узнать о судьбе Хазарского каганата.

"В настоящее время все находки объединены в "Семибугоринский археологический комплекс". Мы подали заявку на включение объекта в реестр памятников федерального значения и поставили его на государственную охрану", — добавил глава региона

По его словам, исследования продолжатся в 2023 году. В планах учёных — установить степень повреждения и протяжённость найденной крепости.

Хазарский каганат (650-969) — средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Каганат контролировал территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовье, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра.

Фото (с) cycyron.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.