Хельсинки отмечает День рождения

12 июня Хельсинки традиционно отмечает День Города. К этому событию приурочен городской фестиваль, который носит название "Неделя Хельсинки", но на самом деле продолжается гораздо дольше. В этом году фестиваль проходит с 31 мая по 17 июня. Также в этом году празднуется не только день рождения города, но и 200-летие столичного статуса Хельсинки. День города откроет мэр Юсси Паюнен, который произнесет приветственную речь, праздник начнется с утреннего кофе под сопровождение музыки в 9 часов утра у Городского музея и во дворе Городской ратуши (ул. Sofiankatu). 

Веселая и разнообразная программа Дня Хельсинки организуется во всех частях города - и на суше, и на море. Вниманию гостей будет представлено рекордное количество различных экскурсий, ознакомительных посещений, праздников открытых дверей: как горожане, так и гости смогут увидеть что-то новое и заглянуть в таинственные уголки города. В первый раз мероприятия Дня Хельсинки дойдут также и до района Каллио.

Парки, улицы и площадки города наполнятся музыкой, и даже уголки улиц смогут превратиться в театральные подмостки или танцевальную арену. Вокруг Тёёлёнлахти нагреют сауны, горячая атмосфера будет царить и на танцах в зале торжеств Городской ратуши. Олимпийский стадион отметит в День Хельсинки своё 60-летие.

Город в свою очередь поздравит своего нового жителя, то есть первого, родившегося в этот день в Хельсинки младенца.

На все мероприятия Дня Хельсинки свободный вход. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 7, 2025 - 18:44

В рамках IX Санкт‑Петербургского международного форума труда состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, и Агентством по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе.

 

Апрель 7, 2025 - 14:41

Уважаемы господа! Приглашаем малые и средние компании из Санкт-Петербурга принять участие в региональном этапе ежегодного конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года».

 

Апрель 7, 2025 - 14:00
28 апреля в БКЗ «Октябрьский» пройдет Пасхальный концерт Хора Сретенского монастыря «Россия у нас одна», приуроченный к 30-летию возрожденного Хора.

 

Апрель 7, 2025 - 03:32

Фестиваль тюльпанов, который открылся в субботу в Калмыкии и продлится до 27 апреля, будет знакомить туристов с культурой и традициями калмыцкого народа.