В Хельсинки построят новый терминал для круизных судов

В порту Хельсинки уже в 2018 году может появиться новый терминал для круизных пассажиров, в том числе из России.

Хельсинки хочет стать более привлекательным, особенно в глазах российских туристов, пишет Helsingin Sanomat. Для тех, кто путешествует на круизных судах по Балтике, город собирается полностью обновить территорию Западного порта (Länsisatama). В строящемся жилом районе Яткясаари (Jätkäsaari) планируется возведение нового пассажирского терминала. Он будет обслуживать четыре самых южных причала и принимать большую часть пассажиров Западного порта.

Между нынешним и новым терминалами будет находиться парковка и офисное здание не выше 13 этажей. Рядом с портом планируется построить здания под офисы, а также под торговые площади вдоль небольшой набережной. Из порта также будут ходить аквабусы до близлежащих островов.

Для того чтобы реализовать этот план, необходимо изменить проект застройки жилого района. Градостроительный план с новым терминалом должен быть переработан в виде нового предложения к концу этого года. Ожидается, что новый терминал будет введён в эксплуатацию в 2018 году.

Западный порт является самым крупным с точки зрения пассажиропотока. В прошлом году через него прошло 6 млн человек. Цель Хельсинки - увеличить популярность порта таким образом, чтобы к 2020 году он пропускал уже 8 млн человек, т.е. дюжину пассажирских паромов ежедневно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».