В Хельсинки придёт самый большой в мире круизный лайнер

Порт Хельсинки примет в этом году около 270 судозаходов иностранных круизных судов, в рамках которых финскую столицу посетят не менее 440 тыс. круизных туристов. Первый лайнер Astor с 650 пассажирами на борту зайдет в порт уже 3 мая.

Премьерой предстоящего летнего сезона навигации станет заход самого большого и самого роскошного круизного судна в мире - Norwegian Getaway. Его длина - 326 метров, ширина - 40 метров. На борту этого лайнера могут одновременно путешествовать порядка 4 тысяч человек. За работой судна следят около 1600 членов экипажа. Как правило, Norwegian Getaway курсирует по водам Карибского бассейна, однако в этом году лайнер совершит большой круиз по европейским портам. В Хельсинки его ждут в самом конце мая. Как отмечают в Visit Helsinki, никогда прежде суда столь большой вместимости и класса не заходили в хельсинкский порт.

Настоящий круизный бум ожидается в Хельсинки 31 мая: в этом день в порт зайдут сразу пять круизных судов, включая уже упомянутый Norwegian Getaway, а также еще 4 лайнера немецкой, итальянской и еще двух американских круизных компаний. Так что в город во время стоянки одновременно выйдут около 11 тысяч круизных пассажиров

По данным Visit Helsinki, в прошлую круизную навигацию Хельсинки принял 409 тыс. иностранных туристов. Среди них больше всего было пассажиров из Германии, США и Великобритании. Этим летом ожидается рост количества азиатских туристов.

Международная круизная навигация продлится в Хельсинки до середины октября. Последним в финский порт в 2017 году войдет корабль AIDA Cara немецкой компании AIDA Cruises с 1186 пассажирами на борту.

Фото: ncl.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.